Сегодня: 19 апреля 6187, Четверг

Нам не дано предугадать,

Как наше слово отразиться,

И к нам обратно воротиться,

Чтобы в лицо наотмашь дать…

Одна из редких народных мудростей, которую я никогда не пыталась ставить под сомнение — это пословица про воробья. Нагляднейшим примером запуска русских воробьёв являлись высказывания в адрес Ветерана Великой Отечественной Войны на комиссии по присвоению звания «Почетного гражданина города Новочеркасска», некоторые из которых заставили меня надолго задуматься — не послышалось ли.

 

А про воробьёв сегодня весь день думаю. Многие люди не фильтруют, есть такие, которые специально запускают. А слово – не воробей…

Итак, высокая комиссия вторично собралась, чтобы решить: достоин ли Михаил Яковлевич Наганев быть почетным гражданином нашего города.

Члены комиссии внимательно ознакомились теперь уже не с представленными им в документах копиями, а с красноармейской книжкой и военным билетом, которые доверил Михаил Яковлевич Марине Поволоцкой, представляющей организацию, выдвигающую его на звание Почетного гражданина города.

Она зачитала и ходатайства от 19-й школы, уроки мужества в которой много лет вел Михаил Яковлевич, и ходатайство от Новочеркасского Медучилища, где пропагандировал патриотизм М.Я.Наганев, и рекомендации от новочеркасских казаков, зачитала множественные благодарности от Совета Ветеранов города Новочеркасска.

 

У меня что называется «мороз по коже пощел», когда Елена Михайловна Надтока, взяв в руки Военный билет, с волнением сказала, что он заполнен тем же почеркам, что и Военный билет ее отца. Далее она читала строчки, записанные в этом билете…ранение в пах…, а это значит, что боец шел вперед…, перечень наград…Но это пока то, что по-людски.

 

Были и другие мнения. Председатель Совета Ветеранов города Новочеркасска Б.П.Алексеев, приглашенный на комиссию в качестве оппонента, пришел с группой поддержки: Н.А.Кочетковой, ветераном МВД и ….Стрелец, представителем ветеранской организации ВЭЛНИИ, где долгое время трудился М.Я.Наганев, что подтверждается, в том числе, и  множеством благодарностей, отмеченных в трудовой книжке.

 

Борис Петрович почему-то стал подробнейшим образом разбирать статью в газете, где известный в городе журналист Марина Корвякова рассказывала о жизни Михаила Яковлевича. У меня даже закрались сомнения: может Борис Петрович считает, что на звание «Почетного гражданина города» выдвигается наш замечательный журналист. Но нет, когда гром негодования Бориса Петровича вылился на то, что на фото в газете М.Я.Наганев имеет больше наград, чем представлено в поданных документах, я поняла, что он стоит на линии – не допустить в ряд почетных граждан города члена своей организации. Он подробнейшим образом разобрал каждый описанный жизненно-военный эпизод, убедительно заявляя, что не по рангу во время военных действий сержанту становиться к орудию с командиром, и не возможно много часов простоять в холодной воде, устраняя обрыв связи…., а самое главное, что подобные эпизоды случалось показывал наш кинематограф, а значит, они не могли быть в жизни.

Из этого можно сделать заключение, что наши кинематографисты снимают только сказки и не один фильм не основан на реальных событиях…

И наконец, что возмутило Бориса Петровича: как могла фотография Наганева оказаться в книге всеми уважаемого Ивана Георгиевича Скоморохова?

Ну, ответить на это можно лишь таким предположением – вклеил свое фото Михаил Яковлевич в каждую каждую книгу, в весь тиражJ)

 

Кстати, почетный гражданин Новочеркасска Иван Георгиевич Скоморохов просил озвучить его слова на комиссии о том, что он лично знаком с Михаилом Яковлевичем и считает его достойным предложенного почетного звания.

И нельзя не отметить, что перед началом заседания заместитель главы Администрации Юрий Лысенко озвучил слова Ивана Георгиевича, который ему звонил, просил отметить его мнение, а сам не смог прийти, так как оказался в госпитале, здоровье подвело.

 

Но перейдем к следующему оппоненту. Нина Александровна Кочеткова, резко оборвав представляющую нашего Ветерана Марину Поволоцкую словами: «Что значит слово торгаша, против слова офицера!» (почему-то вспомнилось твердое купеческое слово, высоко ценимое на Руси).

Госпожа Кочеткова также сообщила о том, что М.Я.Наганев , по ее мнению, занимался чем-то унизительным, «писюльки, какие-то, стихи писал». Для себя я попыталась уточнить, все ли творчество является постыдным делом или это относится только к поэзии. Ответа я не получила, но на всякий случай, предупреждаю всех, кто пишет стихи – мнение о них ветеранов МВД – однозначно. Остальные же  члены комиссии так и не ответили на мой вопрос.

 

Следующий оппонент — ….Стрелец, представитель ВЭЛНИИ сразу попыталась принизить трудовую деятельность М.Я.Наганева, скривившись, сообщив, что он вообще работал в сфере ЖКХ, подведомственной ВЭЛНИИ. Ну, здесь я сделала для себя еще одну заметку,  – заниматься вопросами ЖКХ, оказывается, тоже стыдно, хотя это наща жизнь, что мы без коммуналки….однакоL(

И, ко всему прочему, госпожа Стрелец сообщила, что они проверили причастность М.Я.Наганева к полученным наградам, обратившись к сети Интернет! Да, я бы тоже думала, что сошла с ума, если бы не слышала это собственными ушами. Именно, не с официальными запросами в соответствующие службы, а в сеть ИнтернетL(

 

Что же члены комиссии. Валерий Озерский, депутат на том округе, где и проживает М.Я.Наганев за все заседание проронил лишь одну фразу: «Сейчас любой орден купить можно!».   Ужас охватывает от этих слов, слов депутата, который четвертый год, казалось бы, навещает Участника Парада Победы М.Я.Наганева, интересуясь у него, чем может помочь. А знает ли депутат, что квартира Михаила Яковлевича в этом году оказалась залита соседями, что он никак не может заактировать случившееся, вызывая представителей Управляющей компании?

 

Учитель, депутат Светлана Андрейченко, заявила, «что ж, всем ветеранам Великой Отечественной  теперь Почетное звание присваивать»? Всем. Я бы сказала именно так, низко поклонившись всем тем, кто освобождал нашу Родину.

 

Виктор Иванченко, по видимому, чувствовал себя неудобно. Судя по всему, он понимал, что стыдно принижать заслуги Ветерана, но идти против большинства комиссии – не на фронте чай и не в атаку идем. И считал, что документ бы дополнительный нужно о том, что…., хотя о чем? О том, что воевал – есть отметки в Военном билете…

 

Самую четкую и жесткую позицию занял Владимир Савенко – он решил молчать. В комиссии он представляет городскую Общественную палату, а в Общественную палату он вошел от Общества охотников и рыболов. Думаю, это объясняем позицию – отсидеться в засаде. Охотник ведь не обязательно выскакивает вперед.

 

Председатель комиссии Владимир Золоторенко, сам военный, участник военных действий, предложил завершить заседание, затребовав дополнительные справки. Как говорил в свое время классик-юморист Аркадий Райкин: «А у вас есть справка о том, что у вас есть справка?»

Комиссия завершилась. Выходили мы с чувством глубокого стыда за услышанное, и с чувством, что не все человечество зачерствело, вспоминая слова Елены Михайловны Надтока, но, как оказалось – их мало, не зачерстверших.

 

Я сама обычно цепляюсь к словам. Почему собеседник выбрал именно эту фразу. Почему не подумал о возможных последствиях, прежде чем выдать какую-то мысль.

 

Возвращаясь к главной теме: может быть я бы сказала, что Михаилу Яковлевичу нужно низко поклониться, помогать ему чем возможно, как и всем Ветеранам Великой Отечественной. Не обходить их вниманием ни на одну минутку…Это если рассматривать таких  «Почетных гражданам города Новочеркасска» как Геннадий Семенихин и Вениамин Калинин, Федор Кукоз и Валентин Шукшкнов, Евгений Кирсанов и Иван Скоморохов…, но звание «Почетного гражданина» у нас в городе давно потеряло трепетную значимость, опустило свою почетную планку. Звание «Почетного гражданина города» присваивают руководителям  организаций о предприятий города за хорошую работу (хотя, ранее за это давались почетные грамоты от предприятия). Понятно, что комиссии по выносу решения : достоин ли звания «Почетного гражданина» тот или иной гражданин проще и корректнее рассмотреть директора предприятия: приказ о назначении есть, ходатайство организации тоже – вот и все необходимые документы. И их не оспорит никто, тем более, что председатель комиссии не так давно работал на предприятии, директор которого выдвинут на звание почетного гражданина, т.е. воочию видел – есть директор, соответствует приказу , да и  сомнений в подлинности приказа о назначении ни у кого не возникает – и это верно. Верно, но грустно все.

Забываем мы о человечности.

Хотя извините, извините все те, кто поддержал и поддерживает Михаила Яковлевича – у вас не искоренилось чувство благодарности за наше сегодняшнее, за военные подвиги, которые совершились 70 лет назад.

Несомненно, нам стоит низко поклониться ветеранам, пока еще есть такая возможность.

 

А о тех словах, сказанных в адрес Ветерана, тех словах, о  которые хочется забыть…не забывается, ну никак…. И не зря народ перефразировал пословицу: не плюй в колодец, вылетит — не поймаешь :)
Ирина Васильева.

 p.s. Однако, Региональное общественное движение «Центр социальных инициатив» отправило запрос в областной Военкомат (не в сеть Интернет!) и соответствующие справки будут представлены. Но, однако, и все же, … стыдно.

p.s.s. После написания этого материала осталось чувство горечи, что-то неладное происходит в обществе, с нами со всеми, коль подобные заявления, услышанные мною на комиссии возможны и их принимают во внимание.