Сегодня:

В спорте, как и в казино, выиграть случайно очень трудно, поэтому вопросов к начальнику Управления по физкультуре и спорту Владимиру Буряченко о движении  вверенного ему Управления к развитию спорта в Новочеркасске, у на накопилось немало. Часть из них были озвучены на пресс-конференции 3 апреля.IMG_6758

Новочеркасск по спортивным показателям занял в области 3-е место. Что это нам дает, кроме собственной гордости, какие перспективы раскрываются перед городом? Например, дополнительное участие в каких-либо региональных программах, бонусы в получении дополнительного финансирования из областного бюджета на развитие спорта, или…?

 

«Когда спортсмен выходит на пьедестал почета»….- попытался уйти от конкретного вопроса Владимир Александрович….  Но вернувшись в русло темы сообщил о предполагаемом строительстве  в мкр.Соцгород, в непосредственной близости от Стадиона НЭВЗ, силами Газпрома спортивного комплекса, состоящего из плавательного бассейна и спортивно-оздоровительного комплекса.

Владимир Буряченко: На стадионе «Ермак» будет строиться 25-метровый бассейн, на этом же стадионе в 2018 году будет вспомогательное поле для тренировочного процесса для чемпионата мира по футболу. Выделено федеральное финансирование.

Подана заявка на три площадки с искусственным покрытием. Они должны появиться уже в 2014 году.

 

Каковы сроки строительства Газпромовского спортивного комплекса?

 

Владимир Буряченко: Сейчас рассматривается проектно-сметная документация. Во втором квартале будет принято решение – тогда и возможно будет доложить о начале проектирования и строительства спортивного комплекса.

А в текущем году мы проведем массу спортивных мероприятий, охватив все слои населения города.

 

На стадионе «Ермак» планировалось строительство спортивного комплекса для занитий акробатов на батуте и художественной гимнастики. В какой стадии этот проект. Насколько озвучивались планы — в декабре прошлого года должен был быть заложен фундамент спорткомплекса.

 

Владимир Буряченко: Все работы по проектированию и строительству взяла на себя ООО «Донмонтаж». В данный момент проводятся проектные работы, которые будут закончены в июне текущего года и в 3-м квартале 2014 года документация будет передана на экспертизу. Ориентировочное софинансирование из областного бюджета на исполнение этого проекта – 200 млн. рублей.

Владимир Александрович уверил, что мы непременно будем сдавать нормы ГТО и реализация начнется в текущем году.

В конце прошлого года планировался выпуск журнала «Спортивный Новочеркасск». Информацию о себе собрали и аккумклировали в Управлении по физкультуре и спорту все спортшколы, Федерации, учебные заведения. Планы изменились?

 

Владимир Буряченко: Планы не изменились – сдвинулись сроки, и это будет уже не журнал, а книга небольшого правда формата на первом этапе, и выпущена она будет в этом году ко Дню Физкультурника летом этого года.

 

На первом этапе, т.е. предполагается многотомник? Летопись спортивных побед?

Владимир Буряченко: Нет, многотомник выпустит следующий начальник Управления через много-много лет.

Ответ Владимира Александровича внес здоровую долю оптимизма, что такой профессионал рассчитывает работать в нашем городе именно много-много лет, а значит и все что касается спортивной темы нам обсуждать  именно с ним много-много лет.
Однако время пресс-конференции не позволило задать все интересующие нас вопросы, и мы попробуем их обозначить в газетной статье. Может на них обратит внимание Владимир Александрович Буряченко и мы сможем опубликовать ответы на вопросы граждан независимо от того как они были озвучены – в рамках пресс-конференции, на страницах газеты или в доверительной беседе.

Итак вопрос:

В Александровском саду есть площадка, заваленная шинами. Может было бы уместно на этой площадке соорудить спортивную площадку? Не рассматривался ли такой вопрос?

И еще.  Спортивная история Новочеркасска знает процедуру присвоения звания «Отличника физкультуры и спорта». Начальной стадией (подготовкой документов и выдвижением кандидатуры) этой наградной процедурой изначально занималось Управление по физкультуре и спорту. Что в этом плане делается сегодня? О спортивной гордости Владимир Александрович говорил в начале нашей встречи. Именно о гордости за наших спортсменов мы и говорим.

Будем готовы опубликовать не только вопросы, но и ответы.

Ирина Васильева.