Сегодня: 20 апреля 8829, Пятница

12 апреля в Новочеркасске, как и во всей Ростовской области пройдет праздник древонасаждения. Идея прекрасная и достойно конкурирующая с днем космонавтики. Собраться, слиться в едином порыве и обеспечить город зелеными насаждениями за полдня совместной работы. Только давайте посмотрим, во что могут превратиться подобные озеленительные проекты, когда работать на совесть не хочется, а отчитаться очень надо.

Пару недель назад заместитель директора департамента ЖКХ отчитывалась перед депутатами городской думы. И рассказывала о состоянии парков и скверов Новочеркасска. Одна городская газета описала это так, что хочется процитировать: «Судьба парков и скверов в микрорайонах Октябрьский, Соцгород и Донской по-прежнему неизвестна. По факту они муниципальные, поэтому администрация ухода за ними не ведет». Вы чувствуете логику? По факту это машина моя, поэтому ее никто не моет. По факту это мой двор, поэтому мусор в нем никто не убирает. Можно продолжать бесконечно, только становится грустно и хочется дочитать до конца это истории. Откуда с удивлением узнаю, что и сам, вместе с работниками нашего завода, стал ее частью:

«Также планируется озеленение придорожных зон. Точечная высадка деревьев будет производиться на улице Трамвайной, а также Харьковском шоссе. На заводы уже возложены обязательства по разработке перспективных планов по созданию зеленых санитарных зон. Реализация данных планов промышленными предприятиями будет происходить вплоть до 2020 года».

 Показатели для «галочки»

Не буду сильно заострять внимание на формулировке — возложили обязательства. Администрация, а тем более департамент ЖКХ — это не царь-батюшка, и всем следует об этом помнить. Администрация не может обязать никого, кроме своих подчиненных. Она может требовать, ходатайствовать, обращаться в суд в случае незаконных действий. Но обязать — это уже привет из горкомовского прошлого. Также не стану подробно вспоминать, как некоторые представители властей пытались выставить нас на посмешище из-за высаженного перед заводом сквера «как в Швейцарии». Это тогда над нами — чудаками, которые развели зелень посреди промзоны, можно было посмеяться. А теперь это отлично подходит под статистику. И годится «для галочки». Запомните этот оборот — дальше его будет больше.

Так вот, каждый год случается высадка деревьев. К празднику. Для галочки. Где их сажают и осуществляется ли хотя бы полив после посадки, и сколько по факту из них приживается,  — вопрос второстепенный. Главное, показать и отчитаться к праздникам. Для меня такой подход не просто неприемлем, он парадоксален. И я, и мои коллеги в работе руководствуемся прежде всего здравым смыслом. А он подсказывает, что за территорией завода, как и за двором или квартирой нужно ухаживать круглый год. Особенно это касается зеленых насаждений — есть смысл действовать сообразно календарю и сезону, иначе посадка саженцев по эффекту будет сопоставима с посадкой досок и черенков от лопат. И даже самый всенародный праздник не заставит их начать расти. Собственно, не доверяя особенно спонтанным праздникам, мы имеем в штате специального человека, который отвечает за то, когда и какие деревья следует сажать и как за ними потом ухаживать.

 Удобный жанр

Суета «для галочки» — это особый жанр, удобный и любимый власть имущими за свою универсальность. Провели Спартакиаду — галочка. Олимпийский огонь встретили — галочку поставили, и получили бесконечный ремонт дорог. Очень много галочек, очень мало реально эффективных дел. Чем больше таких мероприятий, тем приятнее отправлять отчеты наверх. О проведенных работах, мероприятиях, праздниках. Только все это умножается как снежный ком и в конце концов приводит к парадоксу. На словах (откройте местные газеты, включите местное ТВ), судя по количеству красивых и бодрых отчетов отовсюду, Новочеркасск это нечто среднее между Веной и Манчестером, где не стихают праздники и все делается на благо его жителей. И вот тут то возникает парадокс — в зазоре между «галочкой» и реальностью. Что такое квалифицированное управление городом? Это не праздник древонасаждений и даже не в стопятидесятый раз покрашенная триумфальная арка. Это те реальные действия, которые сделают жизнь и работу в городе максимально комфортной, чтобы в город потянулись инвестиции и люди. Такое может быть возможно благодаря четкой, эффективной работе властей и определенным гарантиям стабильности принятых решений. Это создание административно благоприятствующего инвестиционного климата. Но вопрос: как можно привлекать кого-то, если даже действующим в городе предприятиям администрация не помогает, а мешает. Городу на самом деле нужны миллиарды рублей, чтобы привести всю инфраструктуру в порядок. А эти огромные деньги складываются из результатов работы предприятий и местной налоговой инспекции. Если не будет взаимодействия и понимания, предприятия будут платить налоги в другом месте. Или инвесторы и вовсе будут обходить Новочеркасск стороной. А три бесхозных парка — это только верхушка огромного айсберга. Необходима тотальная модернизация всего городского хозяйства — от ЖКХ и дорог до социальной и спортивной сферы. Попробовать заставить предприятия сделать все это своими силами? Можно. Кто-то даже согласится и сделает то, на что хватит средств. Но реконструкция всего города — они просто не потянут.

 Выход есть

Выход на самом деле один. Рано или поздно власть должна начать прислушиваться. Не к формальному совету директоров и не к формальному общественному совету. А к голосам реальных людей и реального бизнеса. Кто-то должен начать одергивать власть, чтобы дела делались не «для галочки», а для будущего и настоящего жителей Новочеркасска. Чтобы исходя из этого проектировались новые объекты, строились дороги, разбивались парки и выстраивались бы конструктивные отношения с бизнесом. И власть, конечно же, будет сопротивляться такому ходу событий до последнего — кому захочется иметь еще один контролирующий орган и показывать пальцем на Городскую думу, которая для этого и выбрана. Я приглашаю каждого из вас к общественной дискуссии о том, каким мы видим эффективное управление городом и каким образом можем этого добиться.

Владимир Базиян.

Адрес для обратной связи pr@escort.ru

Пару недель назад заместитель директора департамента ЖКХ отчитывалась перед депутатами городской думы. И рассказывала о состоянии парков и скверов Новочеркасска. Одна городская газета описала это так, что хочется процитировать: «Судьба парков и скверов в микрорайонах Октябрьский, Соцгород и Донской по-прежнему неизвестна. По факту они муниципальные, поэтому администрация ухода за ними не ведет». Вы чувствуете логику? По факту это машина моя, поэтому ее никто не моет. По факту это мой двор, поэтому мусор в нем никто не убирает.