Сегодня:

Выставка известной мастерицы Галины Лисовской открылась в Атаманском дворце. Всего в арсенале вышивальщицы 65 работ. Но лишь 38 включает в себя экспозиция, размещенная в комнате, где регулярно проходят мероприятия, популяризующие деятельность живописцев и художников декоративно-прикладного искусства. По мнению Светланы Чибисовой, заведующей Атаманским дворцом, здесь любят выставляться не только новочеркасцы, но и ростовчане, шахтинцы.  Притягательная сила одного из красивейших зданий столицы  донского казачества и всех событий, в нем происходящих, его аура на протяжении многих лет привлекает сюда людей разных возрастов, интересов и профессий.11,13

На счету Галины Георгиевны  — несколько персональных выставок, и уже вторая — в Атаманском дворце. Она очень этого желала и реализовала свою задумку. Как и осуществила  мечту: создавать красоту своими собственными руками.

У Галины Лисовской есть все, о чем может мечтать женщина. Она состоялась как  профессионал. Будучи кандидатом технических наук, успешно руководила мужским коллективом, сочетая в себе строгость и непредвзятость. Всю свою жизнь идет рука об руку с мужчиной своей жизни, мужем Николаем Всеволодовичем — единомышленником и верным другом. Вместе они вырастили замечательных сыновей, имеют прекрасных невесток, чутких, любимых и любящих внуков. И все же иногда ее не покидало ощущение, что чего-то все-таки не достает!

Когда Галина Георгиевна пошла на пенсию, тяга к творчеству проявилась особенно. Надо сказать, что она всегда засматривалась на картины живописцев, не переставая восхищаться их мастерством. Так и укрепилось намерение воспроизвести эти удивительные вещи. Вышивка — одно из древнейших женских рукоделий. Думаю, что информация о нем заложена в представительницах слабого полка на генном уровне. И хотя первые пробы, сделанные 15 лет назад, не разочаровали Лисовскую, но это было не совсем то, что хотела видеть. Главное было в другом: она может!

Мастерство шлифовалось постепенно. Как и в прежние времена, процесс создания вышитой картины гладью требует огромных затрат сил и времени мастерицы. Работа создается в течение нескольких месяцев непрерывного и тяжелого труда, а отдельные эскизы вышиваются полгода, а иногда и более! Чтобы работа «заиграла», важно не только точно скопировать рисунок, правильно подобрать нити, уловив все оттенки цвета, но и  вышить с любовью и добрыми мыслями.

Всего этого в картинах Галины Георгиевны сполна! Я видела, как несколькими днями позже после официального открытия выставки две юные учащиеся колледжа, переходя от картины к картине с фотоаппаратом,  делились впечатлениями: «Не оторвать глаз — так красиво! Словно живая картинка».

Природные пейзажи, натюрморты, подкупающие милой простотой луга и цветущие сады – все выглядит живым и реалистичным. Вышитые картины дарят ощущение волшебства, маленького чуда: они словно оживают на глазах… Так и кажется, что вот-вот и снег заискрится в лучах яркого солнца, раскрытый зонтик поможет спрятаться от полуденного зноя, а на тихой реке подует легкий ветерок…

Особое место в творчестве занимают натюрморты, вышитые по репродукциям картин голландских мастеров, пейзажи с работ известных русских живописцев, городской пейзаж — старинные особняки Новочеркасска с фото дореволюционного и современного города. Чета Лисовских любит прогуливаться по его улочкам с фотоаппаратом. Самые красивые пейзажи затем будут воспроизведены мастерицей на холсте. Великолепные панорамы открываются с балкона их однокомнатной квартиры. Кстати, на ее кухне и творится все разноцветное волшебство. Здесь стоит своеобразный станок — большие пяльцы, которые сконструировал Николай Всеволодович. Он же их постоянно совершенствует, что-то изменяя или добавляя, для удобства работы супруги.

Дело, начатое полтора десятилетия назад для себя — для души — давно вышло за рамки не только квартиры Галины Георгиевны, но и города и области. Будучи членом двух творческих объединений — городского клуба художников и «Женской палитры», она регулярно выставляется на художественных вернисажах столицы донского казачества.  Более того, работы Г. Лисовской украшали экспозиции областных и республиканских выставок. Мастерица блестяще представляла донской регион на всероссийском конкурсе «Вышитая картина», став ее лауреатом. Многие произведения вышиты нитками из подарочного набора, презентованного победительнице. «И их хватит еще надолго», — смеется Галина Георгиевна.

На открытии персональной выставки председатель городского клуба художников Константин Сиденин назвал ее «Паганини с иголкой и ниткой». Лучше вряд ли не скажешь. Она так виртуозно ведет свою партию, и даже немыслимо представить, что несколько лет назад болезнь на какое-то время лишила ее возможности заниматься любимым делом, а нас — видеть чудные творения художницы. Говорят, что люди, вышивающие картины, меняют свою жизнь. В это нельзя не поверить. Ведь Галина Георгиевна выстояла — старания и усердия ее самой и любовь родных и близких — сотворили чудеса!

Когда смотришь на эту маленькую хрупкую женщину, трудно представить, что в ней  вмещается так много: огромная сила духа, потрясающая работоспособность, завидное трудолюбие, вдохновляющее жизнелюбие и удивительная жизнестойкость!  И еще. Галина Георгиевна — прекрасный образчик безграничных возможностей человека. Когда он живет с любовью и верой в душе. Отрывшуюся выставку художница приурочила к своему 85-летию. Вряд ли еще нужно что-то добавлять!

 Женета Гридасова.

Фото автора.