Сегодня: 19 апреля 7756, Понедельник

Продолжается серия встреч СМИ  города с главными врачами больниц Новочеркасска.

В этот раз на вопросы  журналистов отвечала главный врач детской городской больницы Лариса Дмитриевна Ефимович.

Детское здравоохранение идет, пусть небольшими шагами,  к преобразованию. Самым ближайшим и давно назревшим шагом является ремонт стационара детской больницы, начало которого ожидается в этом 2014 году. Проект предстоящих ремонтных работ уже утвержден. И, как сказала Лариса Дмитриевна , детское здравоохранение ждет сигнала к его началу. Решение этого вопроса  необходимо в самые кратчайшие сроки. По мнению главного врача, результат лечения складывается из двух важных составляющих: квалификация медперсонала и условий содержания больных. И если первой части этой формулы наши медики соответствуют, вторая может свести на нет их усилия.

Еще очень важное начинание- создание консультационно-диагностического центра на базе городской поликлиники. Как известно, это лечебное учреждение построено недавно. По федеральной программе модернизации здравоохранения, реализованной в 2011-2012 годах, детское здравоохранение получило много современного диагностического и лечебного оборудования, позволяющего новочеркассцам сегодня проводить медицинское обследование дома, не выезжая в Ростов. Но в основном, все это оборудование сконцентрировано в детской горбольнице в бывшем Первомайском районе. Для того, чтобы сделать его доступным без учета территориального признака, и решено было создать такой консультационно-диагностический центр для всего города. Как оказалось, для этого недостаточно только оборудования и помещений. Нужны особые условия работы. Нужны расходные материалы: реактивы, пленки для снимков, соответствующее техническое обслуживание. И , наверное самое главное, нужны узкие специалисты, например, тот же детский рентгенолог. Нужен дополнительный штат,  как врачей, так и медсестер.  Предполагается, что центр полностью будет введен в эксплуатацию в 2016 году. Но это не значит, что он начнет свою деятельность с того момента. Скорее всего,  ввод буден поступенным, в зависимости от комплектования штата и решения других вопросов, о которых говорилось выше.

Поднимая вопрос о штате медперсонала, журналисты не могли не спросить о мерах, предпринимаемых администрацией города по привлечению в город молодых специалистов.

Ответ взяла на себя начальник Управления здравоохранения города, Татьяна Гудкова. Она подробно рассказала о действующей программе привлечения молодых специалистов-медиков.

Прежде всего,  это обучение по целевым направлениям новочеркасских выпускников в Ростовском мединституте. Сегодня таких там учится 75 человек, которые по окончании ВУЗа будут обязаны отработать в Новочеркасске. В этом году ожидается приход в медицину города 20-ти выпускников. Управление здравоохранения города на этапе выбора специализации и при прохождении студентами ординатуры и интернатуры, работает с каждым конкретно, готовя под себя необходимые кадры. Что касается педиатрии, договоры на эту специализацию заключили 2 выпускника этого года.

Еще один очень важный момент привлечения молодых кадров – обеспечение жильем. Все молодые специалисты автоматически становятся участниками жилищной программы, согласно которой, 60% от стоимости квартиры оплачивает областной бюджет, а на 40% заключается ипотечный договор на 10 лет. За 7 лет действия программы 52 молодых специалиста-медика таким образом решили проблему жилья. Так же сегодня изучается возможность выделять городом служебное жилье. Для этого сейчас проводится инвентаризация свободного городского жилого фонда , с целью его использования в дальнейшем под служебное жилье.

Если у молодых врачей пока нет своего жилья, и квартиру приходится снимать, город компенсирует часть затрат на съем . Также в качестве материальной поддержки будущих медиков, город выделяет стипендии студентам, а с 2014 года началась выплата подъемных для молодых специалистов в размере 50 тысяч рублей из городского бюджета. Все это делается на договорной основе. Молодой специалист обязан отработать 5 лет или вернуть деньги, затраченные на его обучение.

В дальнейшем, и этот вопрос уже рассматривался на уровне Законодательного собрания Ростовской области, которое готовит законопроект, будет вновь введено распределение молодых специалистов. Отучился, будь добр отработай.

Возвращаясь к  дню сегодняшнему, участники встречи интересовались спецификой заболеваний, и что делается для их предотвращения. Принцип: болезнь легче предотвратить, чем лечить, действует во все времена. В свете этого главный детский врач говорила о необходимости профилактических прививок, благодаря которым,  у нас уже много лет нет эпидемии гриппа. А массовый отказ в свое время от прививок кори, привел к большому числу случаев  заболеваний этой болезнью в последние месяцы.

Часть профилактической работы взял на себя, действующий на базе одной из поликлиник в  Промышленном районе, центр здоровья. Там можно пройти скрининговое обследование, которое укажет на возможные проблемы, которые при учете их своевременно, проблемами не станут. Еще новый шаг в этом направлении проводимая  полная диспансеризация детей в детских садах, как 4-5 лет, так и 7-милеток перед поступлением их в школу.IMG_8498

Подводя итог состоявшейся встречи, можно сказать, что вопросов много, но они решаются, пусть и не так быстро, как хотелось бы нам,  и медикам и пациентам.

Татьяна Коротких