Сегодня:

В «ЧЛ» № 35 от 6 сентября 2012 года мы опубликовали статью под мрачным названием: «Старинный особняк приговорен: в списках не значился». Речь шла о доме по ул. Просвещения, 108, жизни которого реально угрожало новое строительство фирмы «Еврострой». Тогда здесь только начинали возводить жилищный комплекс «Платовский», а сейчас высотка уже нависает над одноэтажным зданием магазина «1000 и 1 бутылка». Аппетиты «Евростроя» были велики, что подтверждалось большой рекламной кампанией. «Еврострой» собирался строить три дома (один 7-этажный и два 8-этажных), с подземными гаражами и полным набором счастья. По проекту, если восьмиэтажка не посягала на территорию «Бутылки», семиэтажка должна была занять то самое место, где сейчас находится магазин.

Жильцы соседствующего с новостройкой дома по ул. Московская, 58 обратились тогда в редакцию нашей газеты, в Администрацию города, во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) – в защиту дома по ул. Просвещения, 108. Мы стали разбираться. Выяснили: здание построено в 1870 году. А в краеведческом отделе библиотеки имени А.С. Пушкина нам рассказали о его жильцах — это дом генерала Грекова. Раньше во дворе были фонтаны, росли райские яблочки. До Грековых, в 1896 году, здесь жила жена надворного советника Титова…

К сожалению, жилого дома по ул. Просвещения, 108 не оказалось в списке объектов культурного наследия регионального значения, утвержденном в 1992 году. По словам председателя городского отделения ВООПИК В.Н. Конюхова, произошла техническая ошибка: вместо этого дома в списке оказался другой, не имеющий исторической ценности.6-12

После многочисленных писем жителей города и публикации в нашей газете из Ростова приехала солидная комиссия. Возглавлявший ее председатель областного отделения ВООПИК А.О. Кожин пообещал сделать все возможное для сохранения дома № 108. «Старинный особняк по Просвещения, 108 еще можно спасти», — писала тогда «Частная лавочка».

Прошло полтора года, и вот в феврале на сайте Министерства культуры Ростовской области (http://mkro.donland.ru/Blog/ViewPost.aspx?pageid=56664&ItemID=109540&mid=51717) появился проект постановления «О включении в Список выявленных объектов культурного наследия Ростовской области здания, представляющего историко-культурную ценность»  Вот этот документ:

 

«В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», статьей 9 Областного закона от 22.10.2004 № 178-ЗС «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Ростовской области» и на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы от 12.04.2013 постановляет:

1. Включить в Список выявленных объектов культурного наследия Ростовской  области здание «Дом А.С. Титовой — жены надворного советника, 1870 год», расположенное по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 108.

2. Ведущему специалисту отдела охраны объектов культурного наследия, Гизгизову Т.В. направить соответствующие уведомления собственникам (пользователям) указанного выше объекта культурного наследия.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела охраны объектов культурного наследия Коробову И.В.

Министр культуры Ростовской области А.А. Резванов.

 

Предстоит еще некоторая бюрократическая процедура, после чего историческое здание попадет под государственную охрану. Остается порадоваться: еще один кусочек старого Новочеркасска спасен!

Любопытно, но такой, счастливый, конец истории радует, видимо, не всех. Так «Блокнот Новочеркасска», сообщив читателям о появлении проекта постановления, посетовал, что теперь на доме Просвещения, 108 «ни вывеску поменять, ни покрасить». Для хозяина магазина это станет, мол, настоящей головной болью – собирать огромное количество согласований.

Ну, что ж делать! Не сарай покупали. Впрочем, и сарай может быть объектом, представляющим историко-культурную ценность. Так что все должно быть по закону: владеешь памятником – заботься о нем. И крась, и ремонтируй, как положено – не шабашников приглашай, а умелых людей с лицензией.

 

Елена Надтока.

 

P.S. Очень просим жильцов дома по ул. Московской, 58 быть бдительными, пока проект постановления Минкультуры не станет полноправным постановлением. А то еще сорвется с цепи какой-нибудь взбесившийся бульдозер…

 Фото с форума Novocherkassk.net.