Сегодня:

В нашем театре скоро снова премьера! На сей раз – современной сценаристки и драматурга Марии Ладо. Её пьеса «Очень простая история» довольно активно ставится театрами, как столичными, так и провинциальными. На сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской эта история получит свое новое воплощение под руководством режиссера-постановщика – заслуженного деятеля искусств Р.Ф. Валентина Бирюкова. В творческом багаже Валентина Валентиновича более 50 спектаклей, несколько из них поставлены на сцене нашего театра. Художник-постановщик также хорошо знаком нашим актерам. Это заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников РФ Леонид Черный. О чем эта история и как работалось над спектаклем, шла речь на состоявшейся недавно в театре пресс-конференции.2,210

История, предложенная автором пьесы, проста и сложна одновременно, как сама жизнь. В ней много смешного и грустного, банального и философского. Это не сказка, не быль, не традиционная драма, хотя элементы всех этих жанров по признанию создателей спектакля присутствуют в ней. История современных Ромео и Джульетты, правда, без шекспировских страстей, но не менее завораживающая и волнующая, доказывающая всем живущим, что Жизнь сильнее Смерти. В спектакле задействовано много актеров, что радует режиссера. Валентин Бирюков считает, что провинциальные театры, к счастью ли, или наоборот, не могут себе позволить постановки на малое количество актеров. К слову, модные нынче антрепризы, привозимые время от времени столичными звездами, зачастую разочаровывают зрителя, наблюдающего «усеченный», «ленивый» вариант любимых произведений. Другое дело истории, подобные этой. Хоть она и «Очень простая…», дает возможность засверкать новыми гранями многим актерам театра – так считает режиссер. По его признанию, работалось над спектаклем с желанием:

— Конечно, легко и непринужденно не было. С кем-то нужно было счистить штампы, кого-то раскрыть, кого-то наоборот притормозить, но… это был по-настоящему живой процесс, работа, приносящая здоровое удовлетворение. Актеры замечательные! Вы знаете, для меня показательно, как ведут себя работники театра – обслуживающий персонал. Тут каждый занят своим делом, все куда-то спешат по своим делам. Но когда я вижу, что человек вдруг остановился, прислушался, потом тихонько присел и… он смотрит, его заинтересовало действо, зацепило… И я понимаю, что на сцене происходит что-то настоящее, что людям будет интересно.

Кому будет интересна «Очень простая история?» Директор театра Полина Конышева обещает, что этот спектакль универсален:

— Мы не имеем дела с однозначно философским продуктом, интересным исключительно интеллектуалам. Любовь, страсть, способность мечтать, страдать, испытывать противоречивые чувства – это знакомо каждому, независимо от возраста и положения в социуме. Мы надеемся, что наш новый спектакль придется по душе новочеркасскому зрителю.

Впереди еще немало работы и множество поводов волноваться и режиссеру, и актерам. Но час премьеры все ближе, и нам с вами еще раз представляется возможность увидеть наших актеров на сцене. Кого-то из них мы непременно увидим в новом качестве. До конца театрального сезона «Очень простая история» пройдет в нашем театре несколько раз. Вполне возможно, что труппа возьмет спектакль на гастроли, если  его не будет в репертуаре тех театров, где будет гастролировать Донской драматический. Практика обменных гастролей не нова. С 3 по 6 июня 2014 года в театр с обменными гастролями приедет Тамбовский областной государственный театр. «Четыре вечера подряд новочеркассцы смогут насладиться легкими и непринужденными комедиями: «Семейный портрет с посторонним»  С. Ло-бозерова,  «Интимная комедия» Н. Кауарда, «Дураки» Н. Саймона, «Незамужняя женщина» Л. Корсунского. И детей нашего города гастролеры тоже порадуют двумя сказками «Ну, волк — погоди!»  А. Курляндского и «Как Федот за три моря ходил» В. Красовского», — обещает руководство театра.

В свою очередь наш театр на гастроли в Тамбов повезет такие замечательные комедии как «Брачный договор» Э. Кишона, «Слишком женатый таксист» Р. Куни, «Супница» Р. Ламуре и «Сюда бы пару мужиков» Л. Канненгем. Ну и маленькие тамбовчане не останутся без внимания, им покажут сказку Б. Шергина «Волшебное кольцо».

И еще об одном – очень важном и значимом – событии шла речь на прошедшей пресс-конференции. К 29 мая 2014 года театр готовит Вечер памяти Леонида Ивановича Шатохина. Это будет вечер с большим количеством видео и фотоматериалов. Готовится большая программа с фрагментами из спектаклей, в которых когда-то играл или которые ставил как режиссер Леонид Иванович.

Коллектив театра надеется на то, что именно к этой дате уже будет готова и размещена на фасаде здания театра мемориальная доска памяти Л.И. Шатохина. Все необходимые документы уже собраны, определены размеры, материал и место размещения доски, открытие которой и будет прологом вечера памяти.

А завершится 189 театральный сезон парадом его премьер: «Лев зимой» Дж. Голдмена, «Очень простая история» М. Ладо, «Принцесса-Русалочка» А. Кружнова и еще одна премьера, которая запланирована на май 2014 года, а что именно это будет — останется пока интригой.

Итак, премьера, уважаемые читатели-зрители! 14 марта «Очень простую историю» увидят самые первые зрители…

 Ирина Гаврилова.