Сегодня: 20 апреля 1494, Пятница

Казаки России и зарубежья прибыли в Крым 27 февраля под более чем мирным предлогом: проведение пятого международного форума казачьей культуры. С моря его «прикрывали» два больших десантных корабля «Новочеркасск» и «Азов», базирующихся на территории Севастопольской бухты.

В отсутствии приказа нынешнего атамана Всевеликого Войска Донского Виктора Гончарова, без которого служивые реестровые донцы не имеют права «встать под ружье», повод для отправки казаков в Крым нашелся — культурней не придумаешь: форум, посвященный 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. На сайте СКВРиЗ была размещена информация: все казаки, желающие принять участие в работе форума могут обращаться по таким-то телефонам. И понеслось. Желание прикоснуться к к культуре выразили практически все казачьи Войска России, кроме самых отдаленных. Из Преднестровья приехал атаман Юрий Шакуро со своими казаками, имеющими большой боевой со времен войны в Молдавии. Большая делегация отправилась из Белоруссии. Прибыли и другие «зарубежники». На сегодняшний день никто не может сказать точно сколько казаков собрались на форум — в гости к атаману крымского казачьего Союза Владимиру Черкашину, чья организация тоже насчитывает ни один десяток человек.

Все это время в Крыму находился и Виктор Водолацкий. В автономной республике он встречался с представителями власти и россиянами, живущими на полуострове. По телефону он сообщил, что люди благодарят казаков и говорят о том, что верили и знали: те их не бросят. Как не бросят и БДК «Новочеркасск» и «Азов» — Войско Донское взяло патронат над ними в бытность Водолацкого донским атаманом. Там несут срочную службу ребята из «одноименных» городов. Так, например, на корабле, названном в честь казачьей столицы, в настоящее время служат восемь молодых казаков новочеркасского округа.

В рамках форума за неделю — с 27 по 3 марта — казаки проехали по всему полуострову. Прибывали они разными путями — кто посуху, кто паромом через керченский пролив. То есть не заметить массовости казачьей культуры было невозможно даже из далека. Из Киева, например.

В то время как мирные казаки России и зарубежья демонстрировали в Крыму всю свою культурную многогранность, на Дону готовились к мобилизации. Атаман новочеркасского округа Андрей Демченко сказал, что 27-го февраля на совете атаманов была одобрена подготовка к выезду в Крым на поддержку русского и казачьего населения. На сходах новочеркасских станиц многие казаки, которые прошли службу в вооруженных силах, заявили, что могут выступить в поход. При том, что донцы уже готовы к формированию подразделений для отправки на помощь крымчанам, они, как люди военные, ждут приказа войскового атамана.

— Поступит такой приказ, мы проведем боевое слажение подразделений и сможем сказать, сколько в каждой станице людей в состоянии выехать и какие обязанности они смогут выполнять.

Еще раньше Виктора Водолацкого в Крым выехали казаки атамана Козицына.. «Общественникам» никто из государственных чиновников не указ. В свое время козицынцы ездили в Югославию защищать сербов от НАТО. И там до сих пор это помнят.

— Мы едем не воевать с Украиной, а защищать в Крыму своих, — сказал Николай Козицын.

В прощенное воскресенье, 2 марта, я связалась с несколькими казаками из обоих Войск Донских. В этот день, по их словам, на «полуосторове свободы» все было спокойно. В Симферополе выступали фольклорные коллективы, которые приехали с Водолацким. Крымчане, по словам моих собеседников, спокойны и уверены: «бендерлоги не пройдут!». Именно такими надписями пестрят границы полуострова.

От автора. Опыт боевых неофициальных действий у современных казаков огромный. Они отстрелялись в Приднестровье от молдавской агрессии, в Абхазии и Южной Осетии – от грузинской; сказали своё боевое слово на Балканах и в горах Чечни.

Когда из зоны боевых действий в непризнанных тогда республиках выводились вооруженные формирования, автобусы с казаками местные жители забрасывали цветами. И было за что.

К примеру, новочеркасский казак получил высшую награду Абхазии — орден Леона — за то, что один (правда, в компании с пулеметом) «держал» несколько дней мост, штурмовать который пытались грузинские войска. На стороне Грузии воевали тогда и западные украинцы – члены УНА-УНСО. Но они против казаков оказались слабоваты, и смотрели на казачьи наступления с тупым удивлением Макбета, увидевшего надвигающийся на него лес. Не думается, что с тех пор что-то изменилось.

Наталья Андреевская