Сегодня:

В пятницу, 28 февраля, прошла встреча заместителя главы Администрации города Вячеслава Кудри с журналистами городских изданий по вопросу строительства новых детских садов. Речь шла о тех детских садах, которые возведут на территории рощи «Красная весна». Напомню, что неделей раньше на пресс-конференции по вопросам ЖКХ уже было заявлено о введении в эксплуатацию в 2014 году детских садов № 29 и № 65, а также о строительстве трех новых дошкольных учреждений в микрорайонах Хотунок, Черемушки и в центре города. И теперь в очередной раз журналистам подробно рассказали о тех объектах, к которым у жителей неоднозначное отношение.

Вячеслав Кудря особенно подчеркнул следующее:

В.Кудря

В.Кудря

— У горожан абсолютно беспочвенно появилось мнение, что из-за двух детских садов вырубят всю рощу, но это не так. Речи о вырубке рощи не идет.

Как уже было заявлено, строительство дошкольных учреждений будет вестись на трех с половиной гектарах земли, из которых более гектара будет вновь озеленяться за счет компенсационных высадок — то есть все пространство, не занятое зданиями, сооружениями, асфальтовыми дорожками и коммуникационными коридорами.

Что же такое «компенсационные высадки»? Хотелось бы заострить внимание именно на этом, ведь жителей волнует вопрос не столько появления детских садов (что само по себе неплохо), сколько исчезновение деревьев, без которых жизнь в городах перестает быть, мягко говоря,  комфортной. Начнем с общего состояния рощи.

По выводам специалистов-дендрологов 70% деревьев уже фактически обречены, так как болезни, насекомые и два десятка лет без хозяина сделали свое «черное дело». Теперь нужна обширная, долгосрочная программа по замене насаждений. Старые деревья должны быть убраны, а на их месте посажены новые. При этом общее количество деревьев в городской черте не должно уменьшиться. Вот такие новые насаждения и называются «компенсационными высадками».

В сухих цифрах это выглядит так: при строительстве детских садов вырубке подвергнутся 2903 старых дерева. Вместо них будет посажено 3774 молодых дерева и 420 многолетних кустов. Причем посадки молодняка пройдут не только в роще, но и других парковых зонах города. Все эти действия совмещены со строительством в одни программы, которые на 75% финансируются из областного бюджета.

Остается добавить, что, в рамках данных программ предусмотрено не только строительство двух детских садов общей вместимостью 380 мест, но и устройство безопасной зоны по проспекту Баклановскому, прилегающему к одному из садиков. Так что и опасения горожан по поводу перехода с детьми через оживленную магистраль тоже напрасны. Остается добавить, что уже выделено более семи миллионов рублей для благоустройства той части рощи, которая примыкает к аллее 40 лет Победы.

 Виктор Жженов.

 «ОСТАНОВИМ  КРИМИНАЛЬНУЮ  СТРОЙКУ!»

На прошлой неделе, 25 февраля в Новочеркасске прошла еще одна пресс-конференция, которую собрал Оргкомитет в защиту рощи «Красная весна».

Журналистов на ней было предостаточно, даже телевидение Дон-ТР приехало. Позицию Оргкомитета представили депутат городской Думы г. Новочеркасска от КПРФ Виктор Мойсеюк и адвокат Адвокатской палаты Ростовской области Леонид Новиков.4,19

Л.В. Новиков рассказал присутствующим историю противостояния общественности и городских властей в вопросе сохранения лесопарковой территории, об экологической ситуации в Новочеркасске, где вместо предусмотренных СанПиНом (п. 9.2. СП 42.13330.2011 и СНиП 2.07.01-89) 16 кв. м. зелёных насаждений на одного человека имеется не более 7,5 кв. м.

Также он рассказал о 475 жалобах, поданных жителями города на запущенное состояние рощи, о 16 представлениях контролирующих органов в адрес администрации города. Напомнил о том, как и кем была совершена первая преступная вырубка рощи в 2006 году – в «эпоху» правления генерала Волкова — с целью строительства частных коттеджей, о спущенном «на тормозах» уголовном деле по факту вырубки рощи.

Аргументы прозвучали убедительные, но уже звучавшие: наш город входит в двадцатку самых экологически загрязнённых городов России, роща — полноценный лесной парк…

Из новой информации, поданной адвокатом, журналисты услышали, что в городе имеется полностью сформированный земельный участок, где можно построить детский садик — вблизи автовокзала, в районе, где горожане испытывают в садике особую необходимость. Но этот участок постепенно застраивается частными особняками.

Из уст членов Оргкомитета вновь прозвучало, что роща «Красная весна» является памятником природы, чем удивили «частных лавочников»: мы не  раз доказывали и показывали членам Оргкомитета, что в 2006 году наша РОЩА НЕ ВОШЛА В ОБЛАСТНОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТАКИХ ПАМЯТНИКОВ и сейчас им не является. Похоже, нас не хотят слышать? Кому выгодно давать людям искаженную информацию?

Но вернемся на пресс-конференцию.

Журналистам рассказали, что в связи с огромным числом жалоб жителей города в Администрацию Президента РФ в феврале 2014 года Администрация города провела «прямую линию» с президентской Администрацией, на которую не был допущен ни один из более чем 300 граждан, обратившихся с жалобами. В качестве представителя общественности, сообщил Оргкомитет, выступил некто Рахнянский В.П., который, мол, никаких жалоб не подписывал, но был представлен как представитель «протестующих». Л.В. Новиков сообщил, что Оргкомитет уже проинформировал Администрацию Президента РФ о преднамеренном введении её в заблуждение.

Мы связались с Рахнянским. Владимир рассказал нам, что он САМОСТОЯТЕЛЬНО писал письмо на имя Президента РФ по поводу состояния рощи. И именно по этому поводу был приглашен в Ростов-на-Дону на прямую связь с Администрацией Президента. По поводу строительства в роще детских садиков он к Президенту не обращался. Присутствующий с В.П. Рахнянским на «прямой линии» представитель областной Администрации сообщил, что на благоустройство рощи выделено дополнительно к двум еще пять миллионов рублей из бюджета, что Владимира вполне устроило.

Вообще в адрес городской Администрации на пресс-конференции прозвучало много резких выпадов. И явные подозрения, что под «маркой» строительства садиков здесь построят массу коттеджей. «Жители города уже останавливали не одну криминальную стройку — остановят и эту!» — заявил нам один из противников планов Администрации.

Подводя итоги пресс-конференции, В.Е. Мойсеюк и Л.В. Новиков рассказали о планах дальнейшего отстаивания рощи, в том числе о намеченной на 15 марта массовой акции протеста.

Татьяна Владимирова.

От редакции. Мы ЗА садики. И ЗА рощу. Чтобы одно другому не мешало. Чтобы горожане (прежде всего маленькие и их мамы) были довольны.

Мы ПРОТИВ коттеджей в роще. Но мы также ПРОТИВ войны за/против рощи/садиков. И ПРОТИВ передергивания фактов в угоду кому-либо.

Может быть все-таки собраться противоборствующим сторонам за одним круглым столом и превратиться в союзников? Глядишь, так – СООБЩА – и рощу спасем!