Сегодня: 19 апреля 4238, Четверг

Как знать, может быть, через 10-15 лет, стоя на Олимпийском пьедестале, кто-нибудь из них вспомнит, с чего начиналась его дорога к вершинам спортивной славы?

В детском саду № 53 Новочеркасска состоялись малые зимние олимпийские игры.IMG_5263-copy

Заведующая д/с Наталья Владимировна Эрбес подчеркнула, что главная задача детского сада – укрепление здоровья воспитанников. И даже такая «игрушечная» Олимпиада – очень удачная форма приобщения детей к спорту, которая учит не только радоваться своим победам, но и переживать за товарищей. Перед началом соревнований я взяла короткое интервью у капитанов команд «Звёздочка» и «Снежинка». Аделина Золоторёва и Дима Цимбаленко рассказали о том, в каких видах спорта будут соревноваться их команды, что они вместе со взрослыми смотрят по телевизору Олимпиаду в Сочи. А капитанами команд их выбрали, «потому что я всех обгоняю!» Я пожелала им победы, а они себе – «чтобы мы выиграли!»

Готовились серьёзно, проявив немалые усердие и изобретательность. Зато были и Олимпийский флаг, который торжественно внесли под звуки Государственного гимна России — и все, даже самые младшие детки встали – и факел с олимпийским огнём, который установили так, чтоб он всем был виден. Маленький уютный музыкальный зал превратился в «спортивную арену».

Оказалось, что большинство олимпийцев – девочки.

Олимпиаду посвятили защитникам Отечества. «Олимпийцы» — 12 человек из подготовительной группы, разбившись на две команды,  соревновались в санном спорте, биатлоне, прыжках с трамплина и хоккее.

А малыши младшей и средней групп – болельщики. Они специально готовились — в музыкальных паузах пели, танцевали и читали стихи. А главное – азартно болели и поддерживали свои команды. Побеждала то одна команда, то другая, но, в конце концов, жюри решило, что обе команды проявили высокое спортивное мастерство и волю к победе — и победила дружба! И все заслужили олимпийские медали. И не только сладкие! Заключительное слово предоставили депутату городской думы Юрию Коробову.IMG_5286-copy

— Дорогие дети, самое дорогое, что у нас есть – это вы! Вы соревновались, как настоящие олимпийцы, и я верю, что придёт время —  и мы прильнём к экранам телевизоров и будем смотреть, как наши детки – в прошлом, а теперь молодые ребята-спортсмены будете завоёвывать золото для России. И чтоб это ощущение было уже сейчас, я привёз вам настоящие олимпийские медали.

Заиграл туш, и каждый юный олимпиец получил свою первую спортивную награду. (Кстати, это был личный подарок депутата – как говорится, не по службе, а по душе). А потом сюрприз ожидал и малышей из команды болельщиков – за проявленные таланты и активность их тоже решено было наградить олимпийскими медалями. Так что дорога на Олимп начинается с детского сада.

Текст Ирины Городецкой

Фото Владимира Блиставцева