Сегодня: 20 апреля 1616, Среда

На вопросы журналистов отвечали заместитель главы Администрации по градостроительной деятельности Вячеслав Кудря и директор Департамента ЖКХ и благоустройства Сергей Безгласный.

В нынешнем году планируется капремонт 8-ми многоквартирных домов. Финансирование на это предусмотрено в размере 54 млн.450 тыс. рублей, из них 25% выделяет местный бюджет и 15% составляет доля софинансирования жильцов ремонтируемых домов.

Собственники помещений, как пояснил Сергей Безгласный, в течение трех месяцев (до 31 марта) должны определиться в способе формирования фонда капитального ремонта (региональный оператор или спецсчет), в течение 5-ти дней с момента выбора, предоставить протокол общего собрания по выбору способа формирования денежных накоплений в Департамент ЖКХ, который передает эти документы в Министерство ЖКХ РО. Если собственники в указанный срок не определились и не предоставили протоколы своего выбора – Департамент проводит конкурс и определяет способ формирования фонда капремонта для этих домов.

Консультации можно получить в Департаменте ЖКХ по тел. 22-72-98 и 22 -40-57.

На базе Департамента ЖКХ создан «Муниципальный жилищный контроль», специалисты этого подразделения вправе проводить контроль работы управляющих компаний. Они работают по обращению граждан на некачественную работу УК.

Тел. 22-40-57 – для заявок.

Пешеходные переходы, в том числе на перекрестке ул.Московской и Просвещения неприступен для инвалидов, а в непогоду и для всех граждан. К лету пешеходные переходы планируется привезти в должный вид.

Ливнесточные решетки все обследованы, в текущем году выделены средства на очистку ливневок в 2 раза больше, нежели в прошлом. Работа с чисткой ливнестоков  будет планово продолжаться.

 Как быть, если правовая основа ясна, а жизнь идет иной тропой?

Дом по ул.Пушкинская, 45. Приватизирован чердак и это не дает возможность Управляющей компании отремонтировать крышу. Есть решение суда на руках у соседей, по которому собственник должен пустить на крышу специалистов. Но решение пока не исполнено.

По словам Сергея Безгласного, встречавшегося с гражданами-владельцами чердака, они готовы пропустить Управляющую компанию для проведения ремонтных работ на крышу. Кто тут лукавит: хозяева чердака или специалисты Управляющей компании «Комфорт» — пока неизвестно. Сергей Безгласный заявил, что на базе Департамента ЖКХ существует административно-коммунальная инспекция. Инспектор, который обслуживает данную территорию по заявлению Управляющей компании выйдет на объект и совместно со специалистами УК проведет осмотр крыши и убедится в том, что ремонтным рабочим не препятствуют в проведении работ.

По вопросам незаконного строительства разъяснение дал заместитель главы администрации Вячеслав Кудря.

По строительству дом по адресу ул.Красноармейская, 57. Комиссия, выехала на место, зафиксировала нарушение. Застройщику было направлено уведомление о приостановке строительства и сносе постройки. Тем не менее, застройщик не отреагировал на Предписание и продолжил стройку. В связи с этим, Администрация города, в лице Архитектуры Новочеркасска, обратилась в суд. 6 марта состоится судебное заседание, которое и примет решение об остановке незаконного строительства. Если застройщик не примет решение о приостановке строительства  — снос строения будет происходить в судебном порядке.IMG_5113
Что касается постройки гаражей на муниципальной земле во дворе дома №65 по пр.Баклановскому – а гаражи препятствуют проходу граждан в собственное жилье, земля-то муниципальная, но по факту она находится в долевой собственности. Гаражи построены на их придомовой территории и раз в договорном порядке не получается устранить нарушение, жители должны обращаться в правоохранительные органы. Эти гаражи  являются незаконной постройкой, уточнил Вячеслав Кудря.IMG_5309-copy

Справка: Редакция «ПБ» передала заявление в Прокуратуру города Новочеркасска с просьбой осуществить прокурорский надзор за этим правовым нарушением.