Сегодня:

О том, как у нас кладут асфальт, где, когда и за какие деньги рассказал городским журналистам 21 февраля заместитель главы администрации по промышленности, транспорту и связи Вадим Марыгин.IMG_1254

Сошедший снег оголил по центральной улице ямы на новом дорожном полотне. По ул.Московской и пл.Троицкой работы по асфальтированию проводились одним подрядчиком. Комиссионно, вместе с подрядной организацией все нарушения в выполнении работ, были задефектованы. Брак выявился по окончанию зимнего периода. Подрядчику направлено уведомление, согласно которого, как только позволят погодные условия, работа будет переделана. Гарантийный срок, оговоренный контрактом, составляет 3 года, поэтому латание дыр в асфальте будет проходить для Новочеркасска совершенно бесплатно. Финансовое бремя ложится на подрядчика, который допустил брак.

Работы будут закончены в апреле.

Разбор ситуации показал, что виной случившегося оказалось качество используемого подрядчиком материала (битум оказался забракован). Дефектовка сегодня проведена по всем улицам.IMG_2619

На остальных магистралях, там, где будут выявляться дефекты – они будут устраняться за счет подрядчиков. Мы это ввели в практику. Ранее, такого алгоритма контроля не было.

Для наших дорог, по словам Вадима Олеговича, бедой является и неправильная их эксплуатация. Дорожные знаки, ограничивающие движение по городу большегрузных машин не всегда бывают преградой для тех же фур, подвозящих продукцию к сетевым супермаркетам.

Администрация города работает в тесном ключе с отделом ОГИБДД в части ограничения движения большегрузов, в том числе по спуску Герцена.

Сегодня, в зимний и слякотный период на выезде из города проводились работы по ремонту дорожного полотна – сообщили читатели «ПБ». Вадим Марыгин остудил беспокойство граждан, сообщив, что есть технологии «литого асфальта», этими новыми технологиями город, в том числе, будет ремонтировать асфальт.

66 млн.рублей – величина дорожного фонда текущего года. Работы начнутся с 1 марта. Контракты уже разыграны.

Ямочный ремонт дорог, ямочный ремонт тротуаров и доже тротуаров в роще «Красная весна» планируется проводить в текущем году.

Пресловутая развязка на Хотунке ждет финансирования из областного бюджета – городу такую сумму проекта не осилить. Но, согласно проекта проезжая часть увеличится до 8 метров. Так что будущее у нас светло (т.к.  работы по уличному освещению у нас поддержано бюджетом) и прекрасно. Ежедневные пробки района Хотунка когда-нибудь у нас уйдут в небытие и мы будем мчаться на службу в маршрутных такси вовсе не по обочине или встречной полосе.

Ирина Васильева.