Сегодня: 20 апреля 1488, Пятница

«Замри — это, в общем-то, детский пароль,

Но взрослым его не хватает порой.

Не взять ли его у детишек взаймы?

Замри, замри, замри…» Леонид Филатов.

 

Иногда,  двигаясь на работу,  я склонна к и  пространным размышлизмам с использованием глаголов условного наклонения и наречий с различной степенью привязанностью к времени: «всегда», «никогда» и так далее.

О мерах социальной поддержки, о льготах, положенных, о потерях, которые никогда не восполнишь…

Есть у нас категория льготников, идущих по статье 21 ФЗ – льготы, распространяются на членов семьи погибших в боевых действиях.

Разговариваю с мамой Руслана Марченко, в 2000году погибшего в Чечне. Почему не болит чужая боль? И речь даже  не о том, что несчастной женщине в грубой форме отказывают в положенных ей льготах – в бесплатном проезде на общественном транспорте.

Елена Николаевна ежедневно вынуждена ехать в центр города и обратно в Промышленный район не ради желания прокатиться. Она вынуждена работать, у нее на иждевении еще трое детей, один из них – инвалид. И мать Героя должна не только заработать им на жизнь, но и выдержать людскую черствость, выдержать грубость водителей, которые устраивают представления с требованием покинуть салон автобуса, иначе никто никуда из пассажиров не поедет. А что пассажиры? Почему у нас пропала человечность? Почему те самые пассажиры, наблюдающие за нечеловеческим беспределом, ценой в 14 рублей поддерживают эту жестокость?IMG_4890

Ату ее!?? Елена Николаевна не раз вызывала наряд полиции, чтобы защитить свои права, свое право жить, когда сына уже нет. Жить, когда сын, Герой России, оставил ей неизмеримое горе потери, имя на памятном камне в Роще «Красная весна» и призрачную возможность бесплатного перемещения по городу.

Люди, почему вы забыли то, что вы люди!

Перевозчик, отвечающий за грубость водителей – ИП Шаинидзе, на вопрос Елены Николаевны ответил, что ЕМУ НЕ ВЫГОДНО ЕЕ ПЕРЕВОЗИТЬ!

Замрите и вслушайтесь.

Если разложить события, встречи, общения в некие папки, то папка «никогда» окажется самая увесистая и грустная!

Никогда не встанут погибшие в горячих точках, чтобы защитить своих родных. Защитить от тех, кто не пережил боль потери.

Папка «когда-нибудь», тоже набитая под завязку. Может быть, к о г д а – н и б у д ь, люди встряхнут себя, замрут- отомрут и поймут, что они люди. Что люди вокруг них, и что с людьми нужно обращаться по-людски. Беда может прийти в каждый дом, когда-нибудь, и нужно быть бережнее с теми, в чьем доме она живет сегодня.

Есть еще некая папка- «немедленно!» Очень хочется, чтобы пелена жестокости спала со случайных попутчиков Елены Николаевны, чтобы таких перевозчиков, которым НЕ ВЫГОДНО провезти Ветерана или инвалида просто не стало. Они пропали. Немедленно.

p.s. В октябре 1993 года в роще «Красная весна», в начале Аллеи Героев, был сооружен памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. В конце 1990-х годов вандалы, позарившись на цветной металл, разрушили памятник. В 2003 году его реконструировали, но уже в бетонном исполнении, и дополнили мемориальной доской с именами новочеркасцев, погибших в Чечне. Здесь есть имя и Руслана Марченко

p.s.s. Расчет, безусловно, нужен, но он должен проходить сквозь фильтр человеческих отношений…если мы – люди.