Сегодня:

Необычное мероприятие провел 20 февраля детский эколого-биологический центр. В этот день, не обещающий нечего интересного, семинар со сложным и запутанным названием («Проблемы развития и дифференциации учебной мотивации в учреждениях дополнительного образования») вдруг превратился для всех участников в увлекательную игру, где взрослые на время вновь окунулись в детство. Предложили это сделать педагоги ДЭБЦ. А участие в «перевоплощении» приняли преподаватели других учреждений дополнительного образования Новочеркасска.

А дело было вот как.

При регистрации каждому предлагали взять бумажный кружок понравившегося цвета и написать на нем свое имя, без отчества и фамилии – так, как его или ее звали в детстве. Потом по цветам всех разделили на группы и попросили вспомнить, какими были в детстве они – нынешние взрослые. У педагогов, общающихся практически каждый день с детьми, в глазах сперва мелькнуло легкое недоумение, но сопротивляться никто не стал. Все покорно преступили к выполнению заданий.

Новоиспеченные «ученики» ходили по классам. Сперва группу повели к преподавателю коневодства, она рассказала о лошадях, их породах и особенностях этих животных. А потом показала, как катаются и танцуют на лошади ее юные воспитанницы. Гостям побывать наездниками не довелось, но только лишь потому, что погода была промозглая и грязная, и мучить ни посетителей, ни лошадок не стали.

Потом «ученики» разбрелись по трем классам. В одном сплели чудесный спасительный сказочный цветик-семицветик из бисера. В другом сделали зарядку и узнали много интересного о роликовых коньках. В третьем пообщались с животными (кроликом, морскими свинками, крысками, хомячками, хорьком), погладили их и позадавали разные вопросы педагогу. Одни «ученики» были послушными, другие не очень, одни оказались молчунами, другие почемучками. Все прямо как в детстве!

Когда вновь сели за общий стол, возвращаться назад к взрослой жизни никто особо уже не хотел. Но было нужно. Так как пришло время от практики переходить к теоретической части мероприятия. А после передачи знаний всех участников попросили оценить работу педагогов и высказать свое мнение о пройденных уроках. Могу сказать точно, что столько довольных и улыбающихся лиц в начале дня среди присутствующих не было. Мнение о каждом из проводивших занятие было высказано замечательное! И как мне показалось, искреннее, ведь счастливые светящиеся глаза даже взрослым подделать невозможно. А значит, и мотивация для настоящих учеников найдена!

 Ксения Неместная.