Сегодня:

Обычно управляющие компании ругают. В Новочеркасске есть для этого основания — печальный для жильцов опыт «управляек» под названием «Жилремонт» прогремел не только на область, но и на всю страну: директора, собрав деньги. ударились в бега, их искали по всей России. Но, как выяснилось, среди управляющих компаний есть и порядочные. Одна такая  хочет сделать ремонт крыши, но не получается — рабочих не пускает жилец, приватизировавший чердак.

Эта уникальная ситуация случилась на улице Пушкинской, 45. Его обслуживает УК «Комфорт». Дом небольшой — в нем всего десять квартир. Обычно такие жилища управляющие компании насчет ремонта игнорируют, только собирая деньги и ничего не делая. «Комфорт» стал исключением.

— Мы пытаемся сделать ремонт кровли с июня прошлого года, — комментирует ситуацию инженер управляющей компании Любовь Козьмина. — Но мы столкнулись с ситуацией, что чердак приватизирован, там сделана часть квартиры. Наши рабочие приходили несколько раз — их не пустили. Приходила и я, уговаривала. Через дверь этой квартиры №21 кричат: вы надоели уже! вас не пустим! Другим образом попасть на чердак невозможно.

Жители других девяти квартир тоже пытались разговаривать с владельцами чердака по-хорошему. Не получилось.

Говорит житель квартиры №23 Юрий Иванович Евтееев:

—  Мы подали в суд на владельцев квартиры и выиграли его. У меня, как и у других соседей, есть на руках постановление суда. Оно гласит, что вход на чердак должен быть бесперпятственным. Мы показывали постановления суда своим оппонентам, но они продолжают говорить, что у них «все схвачено» и чердак — их единоличная собственность.

Инженер УК Любовь Викторовна, курируящая дом, с сожалением констатирует:

— Зря нас не пригласили в качестве третьих лиц на этот суд. Во-первых, мы рассказали, как нас не пускают ремонтировать крышу. Во-вторых, поведали бы, что нам ее, дейстивительно, надо реставрировать — она течет. Мы бы и рады помочь жильцам, но у нашей управляющей компании просто нет такой возможности! Решения суда у нас пока нет. Когда оно будет — не знаем. Без него мы не можем даже обратиться в соответсвующие органы, которые бы дали нам возможность попасть на крышу. Будем ждать…

Наталья Андреевская

 От Редакции:

Приватизация мест общего пользования уже вызывает юридическое недоумение. Но почему это произошло и как вернуть места общего пользования в общее пользование  — должен опять решать суд.

Сегодня же, по Решению суда аж от 9 апреля 2013 года, Ступникова Клавдия Григорьевна и Дятченко Людмила Эдуардовна обязаны не чинить препятствий проведению ремонтных работ Управляющей компании.

Решение суда передано жильцами дома судебным приставам, как и положено по закону. Уважаемая УК «Комфорт», вместе с судебными приставами вы, наверняка, сможете пройти на крышу и выполнить все ремонтные работы, которые так необходимы проживающим в доме людям, исправно платящим за коммунальные  услуги в разделе содержания жилья.