Сегодня:

Сроки окончания ремонта дороги скрывают от террористов. Заодно и от горожан

Так сложилось, что в редакцию «ПРОбизес» на этой неделе позвонили сразу несколько человек с простым, казалось бы, вопросом: когда закончится реставрация дороги вокруг «западной» Триумфальной арки, что на старом ростовском выезде? Наших читателей интеросовала единственная практическая информация — насколько скоро можно будет миновать арку без проблем?IMG_4887

Корреспондент газеты позвонил в департамент строительства городской администрации, чтобы получить компетентный ответ на читательский вопрос. Приемная департамента ответила приятным женским голосом и посоветовала перезвонить некоей Ираиде Викторовне, которая и курирует ремонт дороги вокруг арки. Специалист департамента  внимательно выслушала, но сразу начала ошарашивать ответами. «Простите, — сказала она, — но я не знаю кто находится на противоположном проводе». Я представилась еще раз, думая, что Ираида Викторовна просто не расслышала.  Но, оказалось, что слышно меня было хорошо. Однако, по мнению ответстенного работника, я вполне могу оказаться терроритисткой. «Нам запретили разговаривать на такие темы по телефону», — жестким голосом прокомментировала ИВ. «Кто?»- удивилась я. В ответ было произнесено слово из трех букв: «Мэр!». «А при личной встрече и с удостверением личности?» — попыталась я продолжить диалог. «Нет! — в голосе отвечающей звучало все больше «ответственного железа», — пишите запрос!». «Это закрытая информация?» — на всякий случай спросила я. «Нет, ну что Вы! Абсолютно открытая, — голос моей визави потеплел, — пишите, мы обязательно ответим в течение 30 дней, очень подробно, на нескольких листах». Мне не оставалось ничего другого как поблагодарить добрую женщину за длинную беседу, которая, безусловно, отвлекла ее от важных дел. Я даже не стала говорить, что по закону о СМИ ответ на журалистский запрос должен быть дан в течение СЕМИ дней. В случае неисполнения наступает административная ответственность. Ну, не может же, в самом деле, строительный специалист знать такие вещи!

ОТ РЕДАКЦИИ.

Уважаемые читатели! Если вас будут интересовать подробности дорожного ремонта вокруг «западной» триумфальной арки, не звоните Ираиде Викторовне по телефону 25-32-18. Вас тоже могут принять за потенциальных террористов. Нам-то, звонящим, это ничего, кроме приятного разговора с приятной женщиной, не принесет. Она же может начать сильно переживать, думая, что ее атакует целая террористическая сеть.  А у нее и так работа нервная…

ОТ АВТОРА.

Все время, пока я занималась этой историей, меня не покидало ощущение «дежа вю». Но никак не вспоминалось отчего. И тут меня осенило — да это же из моего детства. Однажды, в далекие советские времена, мы с папой пришли в колбасный отдел продуктового магазина. Когда подошла наша очередь, он поинтересовался у продавщицы (по другому назвать этих  румяных теток в чепцах язык не поворачивается): «Почем колбаска?» и в ответ услышал целую тираду. Она состояла из громких криков типа: глаза протрите!.. там ценник есть!.. Слепой что-ли?!.. Мой отец, выслушав этот ор, спокойно ответил: «А Вам не кажется, что легче было с улыбкой произнести два слова: «три двадцать», а не тратить нервы, время и внешность подобным криком? Вы же себя убиваете, дорогуша!». Очередь, стоящая за нами, сначала затихла, а потом заапллодировала. И главное — замолчала продавщица, как-то неумело сконфузилась и почти интеллигентно сказала: «Как же Вы правы…». С тех пор она сильно похорошела и стала любимицей всех покупателей. Жалобная книга запестрела благодарностями в ее адрес.

К чему я это?

Собственно, к тому, что занятому на нервной работе адмитнистративному работнику вместо вышеописанному диалога со мной, можно было ответить всего два конкретных слова насчет сроков. С улыбкой, а не «жестью» в голосе. Антитеррористическая бдительность в мэрии, конечно, заслуживает уважения, но мне почему-то кажется, что вряд ли бы «шахидки» звонили Ираиде Викторовне, представляясь корреспондентами городской газеты. Равно как и представляясь читателями, звоня в редакцию. Они бы нашли другой путь.