Сегодня:

Новшествам федерального законодательства был посвящен семинар- практикум, организованный учебным центром «Инновация», участниками которого стали представители малого и среднего бизнеса города.

Как известно, безопасность труда является важной стороной любого вида деятельности. И подвергается серьезному контролю со стороны соответствующих органов. А нарушение правил чревато большими штрафами.IMG_4519

Вот почему так важно вовремя следить за изменениями законов и, самое главное работать в их соответствии.

Конец прошлого века, когда многое поломалось в налаженной системе производства страны, когда закрывались заводы и открывались новые малые предприятия, характерен ослабленным вниманием и контролем за соблюдением правил безопасности труда. Об этом говорит и неутешительная статистика. Специалистами подсчитано, что во вредных и опасных условиях, труда то есть в таких, где существует опасность для здоровья и жизни работника, у нас в стране работает 52% трудоспособного населения.

В Европе эта цифра 8-10%. С целью выйти на европейский уровень,9 октября 2007г Указом ПрезидентаРоссийской Федерации была утверждена за  № 1351  «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Суть программы:  улучшить демографическое состояние  нашего государства, за счет снижения несчастных случаев на производстве и снижения уровня профессиональных заболеваний. Эта программа разделена на три этапа:

1-й этап – с 2008г по 2010г;

2-й этап – с 2011г по 2015г.

2-й этап с 2012г. по 2025г.

Согласно этой программы, поставлена задача резко уменьшить число несчастных случаев на производстве и к концу 2025 года выйти на европейский уровень. Для выполнения этой цели необходимо, прежде всего, заинтересовать работодателя, в том, чтобы он в своем производстве, организации добивался снижения количества рабочих мест с вредным и опасным производственным фактором.

18.07.2011 был принят Федеральный закон   N 238-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» В трудовой кодекс были внесены понятия  о профессиональном риске и управление профессиональными рисками. А также изменилось оплата страховых взносов в ФСС.

Но, как показал анализ, эти меры оказались недостаточны и число несчастных случаев и профзаболеваний к европейскому так и не приблизилось.

В связи с этим, 28.12.2013года было принято два закона. № 421-ФЗ»О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда и № 426-ФЗ»О специальной оценке условий труда».

В ходе семинара и разбирался новый механизм специальной оценки условий труда, действующий с 1 января 2014 года.

Вот несколько основных его моментов, которые необходимо учитывать работодателям.

Установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения и ответственность за такое нарушение. Изменен порядок признания отношений трудовыми: теперь факты трудовых отношений могут выявлять не только суды, но и трудовые инспекторы; На смену аттестации рабочих мест пришла специальная оценка условий труда.

Специальная оценка условий труда представляет собой единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения фактических значений от установленных нормативов.

Уточнен порядок предоставления гарантий сотрудникам при выявлении на их рабочих местах вредных и опасных факторов по результатам оценки; Ограничена продолжительность учетного периода для суммированного учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Теперь он может составлять не более трех месяцев; Приняты новые редакция статьи КоАП РФ, которые регулирует меры ответственности за нарушения трудового законодательства. Ужесточенные и новые виды административной ответственности начнут действовать с 1 января 2015 года. Также внесены изменения в УК РФ. Штрафы за нарушения правил охраны труда увеличатся в десятки раз.

Надо сказать, что первые 5 лет действия нового законодательства (до 2018 года) являются переходными. Аттестация рабочих мест, которая прошла накануне выхода в свет нового закона, действительна.

Татьяна Коротких