Сегодня:

Если посчитать, какими видами спорта могут заниматься новочеркасцы, то счет дойдет, наверное, до сотни. Футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, фигурное катание, плавание, спортивная гимнастика, акробатика, гандбол, теннис, ушу, карате…

Недавно у горожан появилась возможность освоить новую игру – сквош.

Из Интернет-энциклопедии:

«СКВОШ — спортивная игра, заключающаяся в поочередном обмене ударами ракетками по мячу таким образом, чтобы после каждого удара мяч коснулся передней стенки корта. Цель игры — нанести удар по мячу таким образом, чтобы соперник допустил ошибку при своем ударе или не смог отбить мяч. В сквош играют два игрока специальными ракетками и мячом, на корте, представляющем собой прямоугольное помещение с ровными гладкими стенами разной высоты. Матч состоит из 3-х или 5-и партий, каждая из которых играется до тех пор, пока один из соперников не наберет 9 очков.

Зародился в 1850-х гг. в Англии. Предшественник сквоша — реал-теннис — игра в огромном амбаре-корте твердым плетеным мячом и тяжелыми ракетками. Основная часть правил, маркировка корта и термины сохранились и в современном варианте сквоша.

В 1929 была создана Ассоциация сквоша. В 1969 основана Международная федерация сквоша. Федерация сквоша России зарегистрирована в 1993, является правопреемницей Федерации сквоша СССР (основана в 1991)».11,17

 

У нас, в Новочеркасске, сквош корт появился в фитнесс-клубе «СпортСити» на ул. Народной/Крылова, в здании бывшей швейной фабрики.

— Несколько лет назад, когда мы только собирались наш клуб строить, в наших залах не хватало кардионагрузки, — рассказывает Сергей Салькинов, председатель совета директоров компании «Доходный дом», сооснователь фитнес-клуба «СпортСити». — То есть кардиозона была, были велосипеды, кардиодорожки, а игрового помещения не было. Поэтому мы долго примерялись, думали. Теннисный корт здесь, к сожалению, построить невозможно — не хватает высоты. И сквош корт, идея которого появилась с первого дня, тоже по высоте не проходил. Поэтому он не был заложен при проектировании. Но желающие играть были, и мы приняли решение его создать. Дали задание проектировщикам, и – получилось!

Оборудование закупили и установили немецкое, монтировали сами немцы. Из  двух существующих стандартов – английского и американского — выбрали английский.

— Пока это единственный сертифицированный сквош корт в области, — говорит Сергей Салькинов. – Мы организовали и областную федерацию этого вида спорта. В этом году планируем провести соревнования – в апреле и осенью.

Сквош – вид спорта, безусловно, элитный, как, например, большой теннис. При этом в большой теннис в нашем городе играют многие – условия для этого созданы. Теперь можно научиться играть и в сквош – это вполне реально.

По словам С.С. Салькинова, научиться играть в сквош можно за одну-две недели:

— Я играю в большой теннис, и чтобы у меня что-то началось получаться, я учился три года. В сквош, взяв тренера, после пяти-десяти уроков можно уже играть.

А игра – это и удовольствие, и спортивный азарт, и кардионагрузка, и похудение – до минус 1200 калорий в час.

Сквош корт открылся 10 ноября. Сейчас здесь занимаются уже около пятидесяти горожан. Их учит специально прошедший обучение тренер, который до того успешно тренировал теннисистов. Занятия идут по рекомендациям и под наблюдением врачей.

Сергей Салькинов надеется, что сквош станет когда-нибудь олимпийским видом спорта. А пока готовится к открытому чемпионату области:

— Федерация сквоша областная, а кто становится чемпионом области, получает звание мастера спорта. Будем надеяться, что тем, кто победит у нас на соревнованиях, будет присвоено это высокое звание.

Мне, как человеку, играющему в большой теннис, было любопытно взглянуть на сквош корт, взять в руки ракетку, ударить по непривычно маленькому и непрыгучему черному мячу. Попробовать сквош в тот день пришел и наш земляк – известный артист эстрады, юморист Александр Пономаренко («братья Пономаренко» — помните?). Попробовал – получилось. Может быть, вскоре с братом Валерием Александр выступит за сборную нашего города по игре в сквош?

 Елена Надтока.