Сегодня:

В апреле прошлого года 2014-й был объявлен в России Годом культуры «в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».

10 февраля в Новочеркасске официально отметили начало

Года культуры. И даже пасмурное слякотное настроение не помешало в этот день создать в театре драмы и комедии имени Веры Федоровны Комиссажевской замечательную праздничную атмосферу.67

Уже при входе, на первом этаже, можно было послушать музыку и полюбоваться костюмированным представлением. Поднявшихся на второй этаж посетителей ждала выставка художников города.

На самом концерте гости праздника наслаждались игрой новочеркасской труппы актеров, танцами, песнями и музыкальными композициями творческих коллективов всего города: студенческого Дома культуры мелиоративной академии, Дома ученых и студентов политехнического университета, Дворца культуры электровозостроителей, центра эстетического воспитания детей, дома детского творчества, муниципальных учреждений культуры. Замечательные выступления демонстрировали как опытные, именитые, так и совсем юные, но тоже очень талантливые артисты. Традиции, история, спорт, искусство – вот основная часть того, что вдохновляло и вдохновляет создавать эти чудесные концертные номера.

В этот день гостей ждала и официальная часть. От имени министра культуры Ростовской области собравшихся приветствовал замминистра Тимофей Субботин:

— Этот год должен стать годом популяризации, развития всех видов искусства, годом сохранения традиций, годом внимания к духовному воспитанию молодежи, — сказал он. — Новочеркасск занимает особое место среди городов Ростовской области как столица Донского и мирового казачества, поэтому я уверен, что в вашем городе будет множество ярких событий и интересных мероприятий.

Выступил перед присутствующими и председатель городской Думы Виктор Лучкин.

Конечно же, посетил это важное событие и мэр города Владимир Киргинцев. Он поздравил горожан и пожелал всем хорошего настроения. Мэр отметил, что мы уже начали Год культуры еще с проведения новогодних праздников. Однако впереди много интересных мероприятий.

— Новочеркасск – тоже город с традициями, очень самобытный и яркий, — сказал Владимир Витальевич. — И в этот особый год нам предстоит провести немало ярких, зрелищных, запоминающихся мероприятий. Нам есть над чем работать, и будет что показать. Всем, кто пришел сегодня в этот зал, я желаю хорошего настроения и незабываемого Года культуры. Хотя, на мой взгляд, в Новочеркасске каждый год – Год культуры.

Посмотрев и послушав этот концерт, с мэром трудно не согласиться.

 Ксения Неместная.