Сегодня:

Основными вопросами недели на очередной пресс-конференции мэра вновь стали ситуации с дорогами и снегом. Безусловно, на фоне других городов Новочеркасск выглядит городом, более успешно справившимся с последствиями стихии. Даже Ростов лихорадило гораздо дольше. Однако возможности городских служб и предприятий не безграничны, и периодически наши читатели возвращаются к вопросу снега. Так же, и даже еще острее, стоит вопрос дорог, особенно тех, на которых, невзирая на ремонт, вновь появились трещины и другие дефекты. Вот об этом и шла, в основном, речь на встрече с Владимиром Киргинцевым.

В первую очередь, мэр очередной раз просил представителей СМИ напомнить горожанам о бдительности. К сожалению, с окончанием Эстафеты Олимпийского огня  безопасность не перестала быть вопросом первоочередной важности. Естественно, не будет излишним особое внимание к бесхозным предметам и странным людям.

Далее речь шла о снеге, работе различных служб и роли горожан в период ЧС и не только. К счастью, такие снегопады случаются не каждый день и даже не каждую зиму, но, тем не менее, подготовка к ним была, а основные транспортные магистрали Новочеркасска стали проезжими намного раньше, чем у соседей. Владимир Киргинцев особо отметил простых работников спецавтохозяйства, сутками не покидавших кабин снегоуборочной техники в течение нескольких дней. К сожалению, сказалась нехватка малой техники, однако и этот вопрос постепенно будет решен. (Не могу не отвлечься и не напомнить горожанам, что всего пять лет назад тогдашний градоначальник, на словах, буквально завалил город малой техникой. Однако на улицах ее никто не видел и, впоследствии, в САХе, обнаружить ее не удалось).

Кроме этого, речь шла и о самих горожанах. В архивах откопали довольно интересный документ — «Обязательныя постановления Войскового наказного атамана» 1905 года выпуска, который очень похож на Правила благоустройства, принятые в городе в прошлом году. Как оказалось, основная разница в штрафах и наказаниях. Живи наш нынешний горожанин в то золотое время, он бы мог «влететь» за нерасчищенный снег у своего дома на сумму равную (приблизительно) 2/3 зарплаты высококвалифицированного питерского специалиста, 2-3 зарплатам чиновника низшего звена или 15-ти зарплатам батрака-крестьянина. К счастью, сейчас наказания гораздо меньше да и, по словам мэра, должны быть заменены вежливым убеждением как граждан, так и предпринимателей.

— Сила в слове. Панацея — это не штрафы, а предупреждения и объяснения, чтобы горожане прониклись и поняли, — в частности, сказал Владимир Киргинцев.

Мнение горожан, рисковавших сломать конечности, пробираясь по скользким тротуарам мимо многочисленных магазинов по той же Московской, в корне отличное от этого. Многие считают, что переломить ситуацию можно только справедливым наказанием. Предупредили, не выполнил – штраф. Пусть в этом споре мнений победит вера властей в порядочность и гражданскую ответственность нас с вами. Пока же студенты НГМА махали лопатами вокруг дома-интерната на Александровской, а кто-то, в это же время, на весь интернет вещал, что у него дома подъезд не расчистили.

Впрочем, это лирика. Малочисленная коммунальная инспекция все равно будет вести работу в данном направлении, а там, глядишь, и горожане с активной жизненной позицией, не обремененные политическими противостояниями и самопиаром, тоже как-то организуются…

Следующим вопросом стали дороги. Причем те, которые были отремонтированы в прошедшем году. К сожалению, качество ремонта не везде было достаточно высоким, и по свежему асфальту вновь пошли трещины и выбоины. И тут мы впервые за всю новейшую историю Новочеркасска сталкиваемся с таким понятием, как гарантийный ремонт. Мэр города сказал следующее:

— Еще до снегопадов были составлены все акты выявленных дефектов, и после наступления устойчиво теплой погоды подрядчик все переделает бесплатно, в рамках трехлетнего гарантийного срока. Особый упор будет сделан на площадь Троицкую.

Пожалуй, случай гарантийного ремонта дорожного покрытия действительно будет первым за всю историю постсоветского развития Новочеркасска.

Тема дорог была затронута и в вопросе об окончании ремонта Триумфальной арки в районе Азовского рынка. Ремонт самой арки обещают закончить в ближайшие полгода, но если оставить проезд транспорта внутри этого архитектурного чуда, то транспорту вольготнее не станет. В данный момент уже начался решаться вопрос о формировании дорожного полотна по примеру Триумфальной арки на спуске Герцена. Правда, работа эта не без трудностей. С одной стороны – слишком близко пешеходный тротуар, с другой – ливневка и масса коммуникаций, которые, возможно, придется переносить. Тем не менее, строительство дорожного полотна, огибающего арку,  дело нужное, а для сохранения самого памятника казачьей столицы – необходимое.

Владимир Киргинцев предложил нам, журналистам, новый формат общения:

— Наверное, правильно будет вам поближе познакомиться с командой, которая сформировалась за год. Мои первые заместители и заместители профильные, начальники управлений будут готовы ответить на ваши вопросы по всем сферам жизнедеятельности города. А я с удовольствием буду встречаться с вами дважды в месяц и обсуждать все, что происходит в городе.

Мы с коллегами поддержали это нововведение и уже со следующей недели ждем встречи с руководителями сферы ЖКХ.

 Виктор Жженов.