Сегодня: 20 апреля 7245, Четверг

В  ДЕНЬ  ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ  ФАШИСТОВ

13 февраля новочеркасцы отметили 71-ую годовщину освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день состоялся уже традиционный автопробег по памятным местам. Ветераны боевых действия, суворовцы, кадеты, студенты, воспитанники детских домов возложили цветы и венки к памятникам, почтили память погибших воинов-освободителей.4,17

Торжественный митинг прошел у памятника атаману М.И. Платову. К новочеркасцам обратился мэр города В.В. Киргинцев. Он напомнил цену февральской победы 1943 года — 660 воинов Красной армии.

— Вечная память павшим! – сказал мэр. — Наш долг — всегда помнить тот подвиг, который был совершен ими ради жизни детей, внуков и правнуков. Мы обязаны беречь наших ветеранов и гордиться ими. Вечная слава воинам-освободителям!

От имени ветеранов к молодежи обратился участник Великой Отечественной войны, писатель, Почетный гражданин города Новочеркасска И.Г. Скоморохов. — — В этот торжественный момент нас объединяют одни чувства и мысли о великом подвиге нашего народа, — сказал Иван Георгиевич. — Будьте достойны своих героических предков. Сделайте все возможное, чтобы их подвиги  не были забыты!47

Память участников Великой Отечественной войны павших на полях сражений и тех, кто не дожил  до сегодняшних дней,  участники митинга почтили минутой молчания.

 БОЛЯТ РАНЫ  АФГАНА…

15 февраля воины-интернационалисты собрались в роще «Красная весна», у памятника погибшим в локальных конфликтах: Афганистан, Чечня… Здесь прошел митинг памяти, посвященный 25-летию вывода советских войск из республики Афганистан. А в 11.30 у мемориала на Братском кладбище прошел поминальный обед.

Накануне, 14 февраля в Казачьем драматическом театре состоялся концерт, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана. В зале собрались участники боевых действий в Афганистане, Чеченской республике, ветераны  Великой Отечественной войны, офицеры и военнослужащие Российской армии.

К собравшимся обратился генерал-майор В.И. Золоторенко, участник боевых действий в Афганистане, мэр города В.В. Киргинцев.

Афган… 20 своих жителей потерял Новочеркасск на этой войне. Еще 40 новочеркасцев не вернулись из других «горячих точек».

— Уважаемые воины-интернационалисты, — сказал мэр, — я благодарю вас за то, что вы являетесь примером настоящего патриотизма для нашей молодежи, примером мужества и чести.

За активную жизненную позицию, личное участие в развитии ветеранского движения, в связи с 25-летием вывода войск из республики Афганистан воины-интернационалисты награждены почетными грамотами Администрации города.