Сегодня: 19 апреля 2400, Среда

По старой доброй традиции в преддверии Дня Российской армии мы, работники библиотеки им. А.П. Чехова, посетили нашего давнего друга, ветерана Великой Отечественной войны, известного не только в нашем городе художника Александра Александровича Редичкина.

Встречи с этим необыкновенным человеком нас волнуют всегда, и хочется всем рассказать о нем: о его жизнелюбии, таланте, оптимизме, галантности в его-то 92 года!

Александр Александрович — потомственный донской казак, участник Великой Отечественной войны, дошедший до Берлина. У А.А. Редичкина много боевых наград: орденов и медалей. А в 2011 году он награжден Крестом ордена Великого сына Отечества Матвея Платова.

Довольно часто встречается Александр Александрович со школьниками. Его рассказы о войне, о жизни носят не просто информационный характер, они учат детей любить Родину, свой город, родителей, любить жизнь.

В одной из статей Александра Александровича назвали патриархом Новочеркасских живописцев, он все еще полон сил и энергии, у него по-прежнему зоркий глаз, трезвый ум, его звонкий молодой голос завораживает.

С детства любил А.А. Редичкин рисовать и после демобилизации в 1946 году взялся за кисть. Был художником на Нефтемаше, инженером по эстетике на НЗСП. В 1966 году закончил изобразительный факультет Московского заочного университета искусств, учил других – подготовил более 2-х десятков художников-оформителей. В начале шестидесятых годов А.А. Редичкин занимался в студии у народного художника СССР Н.В. Овечкина, которого считает своим главным учителем. С теплотой и благодарностью вспоминает Александр Александрович именитого учителя: «Мы с ним дружили, и он меня очень многому научил. Часто выезжали на этюды. Николай Васильевич забирал все мои кисти, оставлял самую большую из них и говорил: «Вот теперь пиши!», а потом оценивал результат и, к моей нескрываемой радости, одобрял». Александр Александрович до сих пор хранит этюдник, подаренный Н.В. Овечкиным. Почетное место в домашней картинной галерее Редичкина занимает картина Н.В. Овечкина «После полета».

Александр Александрович участник первой городской художественной выставки. Он участник многих городских выставок художников, только персональных у него 7. 7-я  была приурочена к 90-летию со дня рождения и 60-летию его творческой деятельности. В каждой работе Редичкина любовь к родному краю, его природе. Все написано с натуры. Художник объездил всю Ростовскую область: станицы Пухляковскую, Багаевскую, Мишкинскую, Грушевскую, Старочеркасскую. Очень много картин посвящены малой родине — станице Николаевской. Завораживают и его натюрморты: «Ковыль», «Вяленая донская рыба», «Раки», «Гроздья винограда».

Неоценима заслуга А.А. Редичкина в эстетическом воспитании молодежи. Посещая персональные и тематические выставки, организуемые библиотекой им. А.П. Чехова, постоянным участником которых является Александр Александрович, студенты и ученики школ учатся прекрасному, светлому и видят в картинах автора большую любовь к малой родине.

Мы, работники библиотеки, желаем Александру Александровичу Редичкину здоровья, долголетия и, как минимум, две юбилейные выставки.

 Коллектив библиотеки им. А. П. Чехова.