Сегодня:

Ни один  человек не  захочет, чтобы у него под окнами была помойка. Это – с одной стороны. С другой – он захочет обязательно знать, где это помойка находится, чтобы вынести туда накопившейся в квартире мусор.

Жильцы домов по Энгельса, 42 и Кривошлыкова, 2 не захотели, чтобы помойка была на пересечении их улиц.  Контейнерная площадка находилась рядом с пешеходным переходом, на расстоянии 16 метров от окон дома № 42. Пользовалась она в округе популярностью, так как ближе чем на полкилометра других мест складирования отходов нет. И несли сюда мусор из многоквартирных домов по Кривошлыкова, 7, Энгельса, 57, 59, из частных домов, школы № 14, воинской части, ООО «Союзстрой», МУП «Горводоканал» и двух продуктовых магазинов.  При том выбрасывали они не только пакеты с очистками-объедками-обломками и прочей мелкой чепухой, но выдворяли сюда, за ненужностью, диваны и прочую мебель, а также все, что сопутствует ремонту в доме.  Словом – много. Так много, что к четырем бакам добавили даже мульду. Победить это мусорное множество в состоянии был только трактор, который приезжал раз в две недели и ковшом убирал мусор вокруг баков. После его визита оставалась глубокая яма, и окрестное население охало: действо творилось на месте прохождения центрального водовода! Охали, впрочем, не все, что показало дальнейшее развитие событий: часть граждан вполне устраивало происходящее. Это – их право, так же как и право других обратиться в суд.66

В суд обратились Л.В. Денейко, М.А. Мордвинцев и А.И. Ступакова. В своем иске к департаменту ЖКХ и благоустройства, к Администрации города и МУП «САХ» они просили ликвидировать несанкционированную свалку ТБО, перенести контейнерную площадку для ТБО и бункер типа «Мульда». По их утверждению, расположение контейнерной площадки не соответствовало санитарным нормам и правилам, Правил дорожного движения и т.д. Суд они выиграли, и тут началось интересное…

Пошли слухи, их оказалось куда больше мусора. Говорили, в том числе депутаты городской Думы, что там, мол, живет мировой судья Касьянова, вот она и подделала судебное решение: суда не было, департамент с Администрацией на него не пригласили. Словом, сплошной блат и волосатая лапа!

Словам не верю — взяла я судебное решение. И узнала, что выносила его не мировой судья И.Н. Касьянова, а федеральный судья Ф.В. Политко. Что ответчики не только знали о судебном заседании, но и активно в нем участвовали: их представители — А.И. Жидкова (департамент ЖКХ и благоустройства), О.В. Черкашин (Администрация г. Новочеркасска), Н.В. Лузикова (МУП «САХ») – возражали против удовлетворения исковых требований. И активно! По ходатайству А.И. Жидковой судебное разбирательство трижды (!) откладывалось: департамент просил время, чтобы предоставить доказательства отсутствия нарушения прав истцов существующим положением контейнерной площадки и отсутствия возможности ее переноса. Да так и не предоставил. Зато истцы принесли в суд заключение экспертизы, которая подтвердила: там быть площадке нельзя.6,16

22 августа прошлого года суд вынес решение: обязать департамент ЖКХ и благоустройства ликвидировать несанкционированную свалку; контейнерную площадку перенести на расстояние не менее 20, но не более 100 метров от дома по Энгельса, 42 – согласно СанПиНу. Решение никто (!) из ответчиков не обжаловал, 30 сентября оно вступило в законную силу. Исполнительный лист отправился к приставам. И что же?

Прошло три месяца, пока судебный пристав добился исполнения судебного решения. Но лишь наполовину: мусорные баки не перенесли, а демонтировали. Убрали ограждение, а плита осталась. Дело было под Новый год, и окрестные жители привычно понесли на это место мусор – в «праздничных» количествах. Санкционированная свалка превратилась в несанкционированную.

Народ, понятно, начал роптать. Пошли слухи о судебном блате, на 29 января назначили собрание жильцов. Хотя неясно: голосованием хотели решение суда отменить? Вернуть баки на место? Кто-то, говорят, начал подписи за это собирать.

Я показала заключение эксперта бывшему директору МУП «Водоканал» А.В. Бреусу, и он подтвердил: под основанием контейнерной площадки проходит водопровод. А значит в питьевую воду могут попасть опасные вещества.

Еще одна угроза жизни и здоровью – по линии транспорта. Суд указал: место единственного подъезда и остановки мусоровоза не соответствует требованиям ПДД, расположение площадки создает помехи участникам дорожного движения. В середине декабря, подтверждая это утверждение, прямо в площадку въехала машина – случилось ДТП.

Так за что же голосовать? Разве за обязание коммунальщиков выполнить судебное решение до конца – оборудовать новую контейнерную площадку по всем нормам и правилам.

Судебный пристав-исполнитель Е.В. Завалишина, выйдя на место 26 декабря и установив лишь частичное исполнение судебного решения, 30 декабря вынесла постановление о назначении нового срока для оборудования новой контейнерной площадки. Она рекомендовала установить ее напротив дома по Энгельса, 42 – в районе дома по Энгельса, 57. С рекомендацией можно спорить, но срок был назван – 15 января. Увы…

Депутат городской Думы А.В. Иванов передал в редакцию ответ, полученный им от заместителя главы Администрации города В.В. Чмулева. По поводу скопления мусора на пересечении улиц Энгельса и Кривошлыкова тот сообщал, что вывоз производит МУП «САХ» по мере его накопления (один раз в неделю). Что касается глобального решения вопроса, то депутат был проинформирован: «…в целях эффективной защиты и рационального использования природных ресурсов, устойчивого развития муниципального образования «Город Новочеркасск» ведется разработка генеральной схемы очистки территории муниципального образования «Город Новочеркасск» на 2014-2018гг.

Первоочередной задачей в осуществлении мероприятий, связанных с организацией системы обращения с отходами, является оборудование и оснащение современных контейнерных площадок, увеличение контейнерного парка, размещение контейнерных площадок на территории частного сектора, оптимизация маршрутов транспортировки отходов.

Оснащение современной контейнерной площадки по указанному адресу находится в стадии принятия решения».

Ответ был дан А.В. Иванову 7 февраля. Через три недели после окончания срока, установленного приставом-исполнителем, вопрос пребывал только в «стадии принятия решения». А тем временем мусор на бывшую площадку Энгельса/Кривошлыкова несли, несут и нести будут. В чем убедился наш корреспондент, заглянув туда накануне публикации.

Народ борется с безобразием как может. Одни собирают подписи под петицией «Верните баки обратно!». Другие пытаются привлечь к ситуации внимание Роспотребнадзора. Но…

— Работники Роспотребнадзора самостоятельно нарушений санэпидтребований не усматривают, — рассказали мне жильцы одного из домов по ул. Энгельса. – Когда мы им об этом написали, нам не ответили. А устно – отказались составлять протокол, предложив обратиться к муниципальным властям, чтобы они сами себя оштрафовали по статье 5.1 областного закона об административных правонарушениях.

Как та унтер-офицерская вдова, что сама себя высекла!

Жильцы вспоминают, что раньше контейнерные площадки размещались у МУП «Горводоканал» и дома по ул. Кривошлыкова, 7:

— Первую убрали, когда губернатор приезжал смотреть 14-ю школу после ремонта, а вторую – когда там поселились генералы и «слуги народа».

У жителей домов по Энгельса и Кривошлыкова есть предложения, как навести порядок на их улицах. Так, несколько человек писали в департамент ЖКХ и благоустройства: «… установить 5-6 площадок (возле многоквартирного дома по ул. Кривошлыкова,7, <…> возле ООО «Союзстрой», возле многоквартирного дома по ул. Энгельса, 57, отдельные площадки – для магазинов и для МУП «Горводоканал» на ул. Энгельса с нестационарными контейнерами («на колесах»)».

Хотелось бы, чтобы мнения и интересы жильцов были учтены при разработке генеральной схемы очистки территории муниципального образования «Город Новочеркасск» на 2014-2018гг., о которой писал В.В. Чмулев. Город должен быть чистым, а новочеркасцы – жить в комфорте. А то ситуации выходят просто анекдотические!

На ул. Горбатой контейнерная площадка оказалась прямо в створе ворот дома № 11-а. Жильцы не могли въезжать и выезжать. А если, не дай бог, пожар? Обращались в департамент ЖКХ и благоустройства. Им отвечали: все правильно, контейнер стоит в соответствии со всеми требованиями на Горбатой … 13! Ну, так и поставьте его к 13-му номеру. А щас! Удалось вывести чиновников на место, а они в голос: «Туда нельзя, туда не можно…!». Долго дело делается, все-таки переставили. Теперь другие недовольные граждане по ночам перекатывают контейнеры на колесах от своих домов обратно…

Елена Надтока.

P.S. У меня в Администрации есть «доброжелатели». И я знаю, что обведенная цветным маркером эта статья будет услужливо положена кем-то на стол мэру: вот она какая, «лавочка», не наша! Заранее благодарна хозяину маркера и искренне верю, что мэр будет недоволен не моей публикацией, а описанной в ней работой коммунальщиков.

На снимках: вот так стояли мусорные контейнеры вблизи от дома; 30 декабря, когда контейнеры убрали; 5 февраля 2014 г.