Сегодня:

КАК  ОСВОБОЖДАЛИ  НОВОЧЕРКАССК

Февраль 1943 года. На Новочеркасск наступала 2-я гвардейская армия…

12 февраля немцы были выбиты из Кривянской…

Телеграмма первого заместителя начальника Генерального штаба командующему Южным фронтом генералу Малиновскому: «Ставка требует в Новочеркасске сохранить все исторические здания и памятники…». Малиновский – командованию 2-й армии: «Новочеркасск обходить, в город не лезть….». Приказ командирам авиационных соединений: «Центральную часть Новочеркасска бомбить запрещаю. Малиновский».56

Наступление на Новочеркасск началось в 3 часа утра 13 февраля двумя гвардейскими механизированными корпусами и гвардейским стрелковым корпусом. Соединения 2-го механизированного корпуса с ходу овладели Персиановской и Красюковской. 3-я стрелковая дивизия пошла в наступление по направлению Хотунок – Новочеркасск. Бойцы 33-й стрелковой дивизии остановили яростную контратаку фашистов со стороны Цикуновки.

Части 98-й стрелковой дивизии через Кривянский переезд с ходу ворвались в город. И в 6 часов утра того же дня частями 2-й гвардейской армии Новочеркасск был полностью очищен от врага.

В боях на подступах к Новочеркасску погиб и умер в госпиталях после тяжелых ранений 661 воин, погибшие покоятся в воинских захоронениях на территории города. Потери солдат составили 8235 человек, в том числе 4713 пропали без вести.

Среди освободителей были и наши земляки: К.В.Александрович, А.Д.Завалишин, А.Н.Крылов, А.А.Кузнецов, А.В.Лопатков, П.Н.Невский, А.А.Степаненко, И.Г.Троценко, А.В.Трубицина, М.В.Чередниченко, М.С.Казаченко, В.Д.Мороженко, В.М.Изварин, Г.А.Мишин, 14-летний Е.А.Янченков и другие.