Сегодня: 19 апреля 1598, Воскресенье

МАМА  С  ДОЧКОЙ  ПОПАЛИ  ПОД  АВТОБУС

5 февраля, в 07.30 часов на улице Буденновской произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали женщина с пятилетней дочерью. Они попали под колеса пассажирского автобуса, водитель которого не заметил упавших.

Срочно вызванная скорая помощь доставила пострадавших в БСМП, где их обследовали. У пострадавших оказались множественные переломы, но угрозы для жизни ни мамы, ни дочки нет.

По факту произошедшего следственные органы начали проверку. Расследование находится на личном контроле мэра города и начальника полиции.

Мэр В.В. Киргинцев и его заместители побывали в больнице, встретились с родственниками пострадавших, оказали помощь.

— Динамика их состояния положительная, — рассказал мэр. — Мама с дочкой находятся в палате вместе. У женщины перелом бедра. За девочкой ведется усиленное наблюдение. Что касается следствия, то будет проведен ряд экспертиз. Некоторые товарищи уже сделали «компетентные», на их взгляд, выводы о причинах случившегося и о том, кто виноват. Мы будем делать заключения после получения результатов следствия.

В  НОВОЧЕРКАССКЕ  ПРОЙДЕТ  ЕПАРХИАЛЬНОЕ  СОБРАНИЕ

В Новочеркасском Войсковом Вознесенском кафедральном соборе состоялась рабочая встреча по вопросу реставрации храма, его освящения, а также организации Пасхального богослужения.

Во встрече приняли участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, мэр города Владимир Киргинцев, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Вознесенского кафедрального собора игумен Филарет (Авдюшкин), атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко.

Участники совещания ознакомились с ходом работ по реставрации собора и рассмотрели дальнейшие перспективы реконструкции. Это памятник федерального значения, и сейчас решается вопрос о выделении финансирования на восстановительные работы.

Также на совещании обсудили вопросы создания Попечительского совета. Совет будет создан по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Еще один важный вопрос  — обновление настенных храмовых росписей и реставрация Покровского храма и усыпальницы донских атаманов и героев Отечества.

— Сегодня мы определили основные цели и задачи. Вырисовывается канва производства работ, и я уверен, что с поставленными задачами мы справимся, — сказал Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. — Мы четко определили для себя, что  для восстановления храма необходимо активное участие казачества, причем не только финансовое, но и живое, человеческое. И на работах в этом храме необходимо участие кадет, обучающихся в кадетских корпусах. Это очень важный аспект воспитательной работы. Как митрополит я понимаю, что с этой помощью будет происходить не только восстановление собора, но и восстановление казачества — восстановление того духа, который свойственен казачеству.

Виктор Гончаров подтвердил желание казаков принять участие в восстановительных работах главного войскового храма казаков:

— Есть хорошее слово «соработничество», — подчеркнул атаман Всевеликого войска Донского. — Я уверен, что казачество должно максимально принять участие в восстановлении храма, который является «Вторым солнцем Дона».

— И сам храм и прилегающая площадь должны быть приведены в порядок, — сказал мэр города Владимир Киргинцев. — Мы заканчиваем корректировку документации по наведению порядка в скверах рядом с Собором. Такие совещания как раз нужны для того, чтобы уточнить планы дальнейших действий для эффективного движения вперед.

Остается добавить, что весной этого года в Вознесенском кафедральном соборе Новочеркасска состоится епархиальное собрание. Такое собрание в последний раз проходило в городе в 1922 году.

Пасхальные богослужения также состоятся в Вознесенском кафедральном соборе. Их возглавит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

ЧАСОВНЯ  БУДЕТ, ГДЕ  ХРАМ  СТОЯЛ?

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассмотрел и благословил ряд проектов храмов и часовен, которые будут построены в Ростовской-на-Дону епархии. В числе этих документов — эскизное предложение Свято-Троицкой часовни в г. Новочеркасске Ростовской области.

Все эти проекты прошли экспертную оценку в Архитектурно-строительном отделе Ростовской-на-Дону епархии, а также в Архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии и рекомендованы к дальнейшей разработке рабочей проектной документации и строительству.

Свято-Троицкую часовню предлагается построить на Троицкой площади нашего города.

Когда-то здесь стоял Троицкий храм, но в 30-х годах 20-го века он был разрушен. Сегодня на площади высится сомнительной художественной ценности крест, а также памятник красным казакам Подтелкову и Кривошлыкову.

ХОТИТЕ  ПИСАТЬ  — ПИШИТЕ  В  АДМИНИСТРАЦИЮ

Мэр города В.В. Киргинцев обратился к новочеркасцам  с просьбой оставлять свои жалобы, предложения и обращения на официальном сайте Администрации города.

— Если у горожан есть какие-то замечания к работе Администрации города, пожелания или просьбы, было бы правильнее отправлять их напрямую в Администрацию, — сказал Владимир Киргинцев. — Все конструктивные предложения и замечания я готов обсуждать. Жалобы мы будем обрабатывать и принимать меры. Я и мои заместители готовы к диалогу и при этом хотим иметь обратную связь, знать — все ли устроило каждого конкретного человека. Прямой диалог, пусть даже по электронной почте или телефону, поможет более эффективно решить проблему, чем анонимные сообщения на разных форумах. На них мы реагировать не будем.2,16

Оставить обращение, жалобу или благодарность, поделиться своими мыслями о том, как сделать жизнь в нашем городе лучше и комфортнее, вы можете на официальном сайте Администрации города в разделе «Обратная связь» -http://www.novochgrad.ru/forum.html

(Использованы материалы официального сайта города Новочеркасска, официального сайта Ростовской и Новочеркасской епархии).

На снимках: Троицкий храм – такой он был; Троицкая часовня – такой она будет?