Сегодня:

Я — гражданин города Новочеркасска!

И это здорово!

Мой город был основан в 1805 году на холмах местности, которая называлась Бирючий Кут. И с этого момента все мы, жители этого города, стали новочеркасцами.

Это название ко многому обязывает. Ведь у города большое интересное прошлое. В нем всегда происходит много событий. Я был в музее донского казачества в день «открытых дверей» и там слушал, как экскурсовод в красочном национальном костюме рассказывала об истории нашего города, донского края. В нашем городе живут добрые и талантливые люди. Свой опыт они передают нам, юным жителям. Сейчас, когда об исторических событиях так много разных мнений, особенно важны рассказы очевидцев этих событий. И нам, юному поколению, нельзя забывать, что мы тоже свидетели своих событий, которые потом, может, войдут в историю. Разве не величайшим событием, нашей гордостью является Олимпийский огонь! Когда я вырасту, я буду рассказывать об этом детям, они будут завидовать. Еще бы! Я видел Олимпийский огонь!

Кто же, как не мы, должны хранить и умножать традиции казачества нашего Донского края. Ведь казаки, я знаю это из истории, дошли до Парижа в 1812 году, а в Великую Отечественную войну отстояли родную донскую землю от фашистов. Это был подвиг. А сейчас своим трудом мои земляки разве не прославляют свою землю?

Я учусь в 5 классе. Школа моя светлая и просторная. Работают в ней талантливые учителя. Им трудно с нами, но они стараются дать нам знания, подготовить нас ко взрослой жизни. В моем классе каждый чем-то занимается: английским, борьбой, футболом и т.д. И свои таланты мы показываем другим в нашей родной школе. Да и не только в школе. Несколько раз с шефскими концертами мы выезжали в дома престарелых Ростова и Новочеркасска. А какие красочные сказки ставили и ставим на сцене в родной школе. Костюмы для постановки шьем сами (большую часть, конечно, выполняют наши мамы). Оказывается так много талантливых детей в нашем классе: играют на гитаре, пианино, поют, как взрослые артисты, танцуют сценки из балета и современные танцы. Если бы вы видели, как принимали нас, детей, старики из интерната. Сколько теплоты у этих людей, глаза их светились от счастья. Они пытались нас отблагодарить, подарить что-то вкусненькое, расспрашивали, давали советы. И нам было приятно это внимание. Они просили чаще приезжать с концертами. Сколько благодарственных писем прислала дирекция интернатов в школу о наших концертах на имя директора нашей школы, классного руководителя. Это наш вклад в жизнь города. Ведь «гражданин» — это лицо, принадлежащее к населению данного государства, наделенного правами и обязанностями. А мы  — граждане города Новочеркасска.

Наши дела маленькие, но, я думаю, полезные. Они несут радость другим, и это здорово. Как граждане мы имеем право учиться, участвовать в конкурсах и т.д. И мы подтверждаем это право: учимся, участвуем в школьных городских олимпиадах, участвуем в городских мероприятиях. Двое учащихся нашего класса принимали участие в городском конкурсе «Первые шаги в науке», завоевали 1 и 2 место в своей группе. Сколько интересных докладов сделали по этой теме дети из разных школ города, какие презентации показали, макеты, поделки!

А это мероприятие «Задайте вопрос мэру» помогло нашему городу. Как отозвались школьники нашей школы, сколько интересных вопросов прозвучало. Оказалось, что мои сверстники неравнодушные люди. Они болеют за свой город. А чтобы быть патриотом нашего города, не нужно громких слов, а надо просто делать что-то полезное для него. А мы о динозаврах больше знаем, чем об истории своего города, делах своих земляков. Но ведь все, что нас окружает в нашем городе, дали нам взрослые, люди моего Донского края. И умножать и поддерживать славу нашего Донского края нам надо, молодому подрастающему поколению! Надеюсь, мы с этим справимся!

 Артем Заброда,

5 класс, школа № 1.