Сегодня: 19 апреля 0786, Суббота

Чрезвычайная ситуация

Город замело… И не только наш – в непроходимых сугробах оказался Ростов, Таганрог, Аксай… Стала трасса М-4. Ревел ветер, столбик термометра опускался все ниже и ниже… В общем – не зима, а стихийное бедствие.

Помнится, в прошлом году, когда снежный буран обрушился на Новочеркасск, городские чиновники с сотрудниками ГИБДД привлекли на помощь даже танк. Теперь обошлось без вооруженных сил, но победа осталась не за стихией.

Предупреждаю сразу: я живу не на Луне и даже не в центре Новочеркасска. На моей дальней окраине на улице нет асфальта, до недавнего времени не было фонарей, а поскольку по ней не ходит транспорт, то после снегопада она чиста и девственна – ни следов человека, ни колеи.

В первое утро выбраться на своих, в общем-то приспособленных к бездорожью иномарках нам не удалось. Выручил УАЗ-«патриот» (правда, к следующему утру в нем замерзла солярка, именуемая почему-то зимней). На нем, как на танке, мы ехали по городу, постоянно попадая в пробки из-за машин, переоценивших свои возможности и недооценивших возможности сугробов. К обеду я попала на работу и страшно удивилась, увидев на своих рабочих местах сотрудников из Октябрьского и Хотунка – они добрались почти вовремя и на общественном транспорте.15

Я ни с кем не буду спорить. Кто-то не мог уехать автобусом. Не дождался маршрутки. Не купил хлеб в магазине. Не попал к врачу. Замерз в пробке у «Меги» и вернулся домой. Все это было – у каждого свои впечатления. И люди разные. И магазины. И водители. И дворники. Я, например, спокойно купила хлеб, печенье и пирожки в «Шарме» на Атаманской улице в самый разгул стихии, а Ивану Ковалю  из газеты «Блокнот» не повезло даже со ржавыми сухарями. Кто-то клял власть и коммунальные службы на форумах в Интернете, сидя в тепле с чашечкой кофе, а кто-то в буквальном смысле пробивал дорогу к туберкулезной больнице в роще, чтобы привезти больным людям продукты..

Люди, вы что, не поняли, что случилось стихийное бедствие?

“…Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей…”.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 01.04.2012) “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”.

29 января на сайте ГУ МЧС России по Ростовской области появилось сообщение:

«Экстренное предупреждение — очень сильный снег 29.01.2014.

До конца суток 29 января в юго-западных районах Ростовской области, в том числе в г. Ростове-на-Дону сохранится очень сильный снег, и также ожидается в южных районах области.

Прогнозируется: возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом воздушных линий связи и электропередач; повреждением слабоукрепленных конструкций, повалом ветвей деревьев, нарушением работы дорожных и коммунальных служб, нарушением систем жизнеобеспечения населения; увеличением количества дорожно-транспортных происшествий,  затруднением в работе всех видов транспорта, образованием заторов на автодорогах федерального и муниципального значения».

В МЧС ждали бед и проблем, а кто-то – бубликов с маком?

Понятным русским языком опытные МЧСовцы написали заранее: готовьтесь к перебоям в работе дорожных и коммунальных служб, систем жизнеобеспечения населения, к ДТП и пробкам на дорогах, к проблемам с транспортом. Люди понимали: большой снег, буран – так будет. Не все это поняли – даже на высоком уровне.

30 января с 16.00 часов в Ростовской области решением губернатора Василия Голубева из-за крайне неблагоприятных погодных условий был введен режим чрезвычайной ситуации. Но на селекторном совещании глава МЧС Владимир Пучков раскритиковал деятельность правительства Ростовской области, по мнению министра, вводить режим ЧС надо было раньше. “Вы подзадержались с вопросом введения режима чрезвычайной ситуации”, — сказал министр.

В Новочеркасске режим ЧС ввели в 10.00 часов 28 января.

На пресс-конференции 31 января мэр города В.В. Киргинцев показал журналистам объемную папку с названием «Документация по уборке снега зимой 2013-2014 года». Мэрия сделала выводы из прошлогодних и более ранних авралов и создала дорожную карту – руководство к действию. Разработаны схемы взаимодействия всех служб, которые обеспечивают уборку от снега, бесперебойное и безопасное движение автотранспорта. Конечно, не все получилось, как задумывалось, — скажет скептик. Конечно! На то она и ЧС.

И все-таки…

28 января. В ночь с 28 на 29 января в городе работали 44 единицы снегоуборочной техники. Водители и штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций работал круглосуточно.

29 января. На уборку городских магистралей от снега вышли 52 единицы спецтранспорта.  Из них 32 единицы – техника предприятий и предпринимателей города, с которыми были заключены  договоры в рамках реализации дорожной карты по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Каждый выполнял свой фронт работ в соответствии с ранее отработанными схемами. Расчищены основные магистрали, которые обеспечили проход через город транзитного транспорта и движение всего общественного транспорта. Расчищены подъезды к социально-важным объектам: больницам, школам, детским садам, к отдаленным микрорайонам города: Молодежному, Луговому, Татарке, Агролесу, Бурляевке.

По опыту прошлого года большегрузным машинам проезд в город с началом непогоды был немедленно закрыт.

Пассажирский транспорт вышел на маршруты. Пришлось помочь с расчисткой территории ООО ТК «Новочеркасск». Где-то застревали автобусы – им помогали 6 дежурных тягачей. Замерзала хваленая «арктическая» солярка – побеждали и ее. Не давали остановиться спуску Герцена – по нему вверх-вниз тянулись машины: единственная ниточка между центром и поселками.

Торговая сеть – работала. Продукты – подвозили. Не везде, не все – завяз в пути, например, аютинский хлеб. Пошли слухи – народ начал выкупать все возможное, в некоторых магазинах можно было увидеть голые полки.

Кстати, о слухах. Кто-то пустил панику, что в 16 часов закроют на чистку спуск Герцена. Горожане, живущие в промрайоне, отпрашивались с работы, чтобы успеть уехать, бежали к спуску. Оказалось – трёп. Да и как можно остановить, пусть на 10 минут, такую магистраль, как эта? Потом ее просто не разрулить, такая собьется пробка.

— Все основные спуски, магистрали города в движении, — сказал в этот день журналистам Владимир Киргинцев. — Также мы приняли решение и самостоятельно, без просьб из области, прочистили дорогу из Новочеркасска до трассы М4. Я понимаю, что главное  для нас сейчас – это основные городские магистрали, и мы их стараемся поддерживать. Потом наша задача — почистить внутриквартальные въезды. Все сразу сделать не получится. Это приносит неудобство нашим горожанам, и за это я приношу свои извинения.

За сутки с 28 по 29 января в Новочеркасске выпала трехмесячная норма осадков.

Из-за понижения температуры принято решение об отмене занятий в школах 30-31 января.

30 января. Предоставим слово мэру В.В. Киргинцеву:

— Сегодня утром температура достигла 25 градусов ниже нуля. В ближайшие несколько дней такая погода сохранится. Техника продолжила работать всю ночь для того, чтобы утром обеспечить работу общественного транспорта. Все сознательные люди понимают, что количество пассажиров увеличилось за счет  автовладельцев, которые оставили свои транспортные средства дома и пересели на общественный транспорт. Было принято решение усилить городские маршруты автобусами, которые работали на пригородных маршрутах. Вчера, например, автобус № 1 («Автовокзал» – «Железнодорожный вокзал») ходил до полуночи.

Сегодня произошло несколько ситуаций, которые утром повлияли на график движения автобусов. Во-первых, ряд автобусов из-за топлива не вышел на маршруты. Сейчас мы разбираемся с поставщиками топлива. Это топливо должно работать при любых температурах. Была проблема на конечной остановке в микрорайоне Октябрьском. Там скопилось 5 автобусов. Нам пришлось оперативно принимать меры по очистке этого участка и посыпке песком. Сейчас автобусы работают в нормальном режиме.

— Помощь соседям – это то, что мы не обязаны были делать. Но, я считаю, что было принято правильное решение. Мы помогали нашим коллегам из соседних населенных пунктов. Я понимаю, что если бы техника работала в городе, мы бы доставили меньше дискомформа горожанам. Но чужой беды не бывает. Наши ребята освободили из снежного плена нескольких водителей на старой ростовской дороге и помогли вытащить их автомобили. За простое человеческое спасибо наши мужики спасли жизни нескольких человек.

От города Новочеркасска был организован подвоз горячего чая, бутербродов и печенья для водителей большегрузов, которые стоят в пробке на трассе М4. И это, я считаю, тоже правильно. Хотя мы сначала видели искреннее удивление дальнобойщиков, а затем такую же искреннюю благодарность.

— Внештатных ситуаций в городе нет. Система ЖКХ работает в штатном режиме. Подъездные пути к больницам и поликлиникам расчищены.

Сейчас мы продолжаем расчистку улиц. В первую очередь расчищены магистрали, улицы по маршруту движения общественного транспорта. Затем начнем чистить прилегающие к ним улицы, тротуары и аллеи. После этого приступим к вывозу снега.

При расчистке магистралей определилось несколько сложных моментов. Один из них – безответственно брошенные машины на дорогах. Они создают дискомфорт для уборки снега. Мы могли бы чистить более эффективно, если бы у некоторых граждан было больше ответственности.

— Посмотрел вчера Интернет. Обидно, когда люди пашут взахлеб, не спят по 12 часов, немного отдыхают и опять за руль чистить улицы. Им трудно, но они работают. И есть «супер- профессионалы», сидящие в тепле за компьютером, которые уверены, что ничего в городе не делается. Вы это мужикам, которые пашут, как заведенные, скажите. Я не отрицаю, сбои есть, и мы их сразу же устраняем. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.

31 января. Внештатных и аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города Новочеркасска не зарегистрировано. Количество обращений в единую дежурно-диспетчерскую службу увеличилось не значительно. Все неполадки, связанные, в основном, с повреждением линий электропередач, устраняются незамедлительно. Все котельные города работают в штатном режиме и обеспечивают теплом все объекты социального назначения и многоэтажные жилые дома. Аварий на водоводе – нет.

3 января. Новый рабочий день. Возобновлены занятия в школах. А на улице – «Мороз и солнце; день чудесный!» — как сказал поэт.

 Елена Надтока.