Сегодня:

Километры. Килограммы. Доброе сердце.

Их рабочий день начинается задолго до официального часа. За окнами лениво бледнеет рассвет, а их мобильники заливаются: «купить молока…», «5 килограмм картошки…», «Хлеб, хлеб…желательно черный…». «В поликлинике заказать вызов врача – ночью сердце о себе так крепко напомнило …» В еженедельниках растет вереница дел, совершенно неотложных. Их подопечные – ветераны труда, Войны, инвалиды ждут своих работников Собеса Людмилу Федоровну Панченко и Веру Владимировну Антонову, как родных заботливых дочек.

Взяв в каждую руку по объемистой сумке и еще на плечи пару навесив, идут по маршруту – рынок-магазины-поликлиники-кассы оплаты за ЖКХ.

Элегантные, образованные женщины, мягкие, терпеливые, они уже по пять лет трудятся соцработниками. «Мы подсчитали, примерно, сколько груза за месяц доставляют они своим старикам, сколько километров проходят – внушительно! По восемь километров в день, килограммов по 100-150.

В гололед, в дождь, в метель, в зной – они на посту.

Трудна трасса у Веры Антоновоцй – ее бабушки-дедушки жители старых домов на низовке (по ул.Просвещения круто вниз). Порой хоть плачь – садись и катись по насту к своим ждущим.

У подопечных Веры Антоновой вода во дворе, печи углем отапливаются. Не то, что «включил голубой факел». Принести, почистить, а к Новому году и к Пасхе побелить да и окна помыть.

Делятся своими новостями домашними. И радость, и слезы, …утешают.

Образованные казачки Людмила Панченко и Вера Антонова и о событиях в России, в мире повендают, открывая старикам окно в жизнь Дона, страны, планеты.

А разве откажешь бабушке в июльскую жару: «Доченька! Потяпай, да полей грядку!» Спасают помидорчики, огурчики, да укропчик.

И не только физической помощи ждут старики .

С Людмилой, историком с университетским образованием, с Верой – женой есаула Павла Ивановича Бусалова, члена Старейшин станицы «Средняя», интересно по душам побеседовать о Доне Тихом (подопечные душой молодеют, вспоминая минувшие годы).

Людмила, знающая толк в хитросплетениях бездонного кошелька ЖКХ, контролем за цифрами в «квитках» помогает избежать прорухи в небогатых пенсиях стариков.

В январские дни всероссийского новогоднее-рождественского отдыха, Людмила Панченко и Вера Антонова не оставляли своих стариков наедине с одиночеством.

 Ариадна Юркова, Ветеран Великой Отечественной Войны, вдова ветерана Великой Отечественной Войны , Ветеран труда, член Союза журналистов России, Ветеран журналистики.