Сегодня:

Долгое «гаражное дело» ведут жители дома 65 проспекта Баклановского литер «А», «Б», «В».

Это обычный муниципальный дворик с несколькими соседствующими домами. Казалось бы по-соседски можно решать все общие вопросы. Но по-соседски, договорившись, и не ущемляя друг друга.

Однако, долгая переписка проживающих здесь граждан с различными инстанциями говорит о том, что не все готовы договариваться, и не все видят рядом с собой равноправных соседей.

«Мы, соседи, не можем пользоваться общим входом во двор» — взывают к помощи Департамент городского хозяйства и Прокуратуру города 12 проживающих в общем дворе граждан.

В двух квартирах нет питьевой воды, а провести водовод нет возможности, так как территория двора захвачена и огорожена одной из семей. Все документы и разрешения на ведение водопровода есть, но «сильные двора сего» – препятствуют.

В октябре 2013 года комиссия из ДГХиБ, возглавляемая В.В.Скороходовым разрешила вести работы по подключению водопровода, прибыла бригада рабочих, но их попросту не пустили во двор. На захваченной территории двора, там, где должна проходить магистраль водопровода, складируются стройматериалы для строительства очередного гаража. Гаражи, которые возводятся во дворе – не имеют разрешений, не законны, имеется предписание о сносе их, но гаражи не только не сносятся, а расширяется строительство новых.

«о дворе поставлены ограждения, сегодня мы пользуемся входом через двор дома №63, но жильцы этого дома планируют ставить ворота и тогда нам вход вообще будет закрыт» «Мы   неоднократно  приглашали семью К. на собрание двора, но они нас игнорируют, для них не существуют законов» — пишут в заявлениях, взывая о помощи, ущемленные в своих правах соседи по двору.

Жители этого многострадального двора, после заявлений в Полицию, Прокуратуру и Департамент ЖКХ, обратились в Комитет по управлению имуществом города Новочеркасска. В полученном ими ответе говорится, что «Вопросы строительства не являются вопросами ведения КУМИ Администрации города Новочеркасска, Не смотря на это 25.09.2013г. специалистами Комитета проведено обследование земельного участка по пр.Баклановскому,65. Результаты обследования, подтвердившие начало проведения строительных работ, в соответствии с Порядком выявления и пресечения самовольного строительства на территории муниципального образования….переданы на рассмотрение в Управление архитектуры и градостроительства города для рассмотрения комиссией и пресечения самовольного строительства». При неисполнении решения комиссии Архитектуры, документы направляются в службу государственного строительного надзора Ростовской области. А инициировать устранение нарушений в судебном порядке могут собственники жилья – жители этого самого дома 65 по пр.Баклановскому.

Собственно и полиция на заявление граждан предлагает им обращаться в суд.

Реальное действие есть от отдела Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где в ответе на заявление граждан значится, что отделом возбуждено административное дело по ст.7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, вынесено Постановление о назначении административного наказания, выдано Предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

Алло, гараж, вы слышали об этом? Устранять нарушения собираетесь? По-видимому, пока — нет.

Редакция, в свою очередь направила запрос в Управление Архитектуры и градостроительства города Новочеркасска о законности строительства гаражей на территории двора, чтобы выяснить законности ущемления интересов граждан, проживающих в доме 65 проспекта Баклановского литер «А», «Б», «В».