Сегодня: 19 апреля 2456, Среда

В силу суровых погодных условий Решением губернатора Василия Голубева на территории всей Ростовской области неблагоприятных погодных условий введен режим чрезвычайной ситуации. Продлится это положение до окончания экстремальных погодных явлений.

Стоит отметить, что в Новочеркасске режим ЧС был введен на два дня раньше, не дожидаясь общей команды.

 Вставай на страшный бой

Во все муниципальные образования были направлены представители правительства области для координации работ по ликвидации последствий ЧС.
В Ростовскую область с рабочим визитом побывал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Министр МЧС России и глава Ростовской области проинспектировали состояние дорожного полотна и транспортной ситуации на федеральной магистрали, выслушали доклад о ситуации, ознакомились с работой пунктов обогрева, питания и отдыха, развернутых силами МЧС на 1019 км «М-4 Дон» (Грушевский подъём).

«В Новочеркасске на 100% расчищены основные магистрали, которые обеспечили проход через город транзитного транспорта и движение всего общественного транспорта. Расчищены подъезды к социально важным объектам, к отдаленным микрорайонам города, – сказано в сообщении, опубликованном на 161.ru – По опыту прошлого года большегрузным машинам проезд в город закрыт. Пассажирский транспорт работает в штатном режиме. В городе на маршруты вышли 100% общественного транспорта. Учитывая непрекращающийся снегопад, в наиболее затруднительных местах движение автобусов обеспечивают дежурные тягачи. Полностью обеспечен подвоз всех продуктов и бесперебойная работа торговой сети города. Нет ни одной аварии в ЖКХ».
В мэрии уточнили, что благодаря принятым мерам Новочеркасск стал одним из немногих городов Ростовской области, который сумел подготовиться к жизнедеятельности в условиях ЧС».24_OCmQ1Bt8

Как пояснил корреспонденту ПБ  начальник 5 отряда ФПС по Ростовской области Святослав Тонконог, за 3 дня выпала 2-х месячная норма осадков. Поэтому, транспорт на дороге стоял, росли заторы. Муниципалитет выставил всю возможную технику, но техники не хватает, она старая. Мелкие населенные пункты не имеют подъездов, рост  пожаров также связан с аномальной температурой.

Силы МЧС направлены на ликвидацию чрезвычайных ситуаций на трассах М4 и М23.

Кстати, о стоящем транспорте: на спуске Герцена, еще до снегопада остановился большегруз с кирпичом. Остановился надолго. Редакция ПБ обращалась на горячую линию МВД «Новочеркасское», где ответили, что мы знаем, о потерянном большегрузе, но что можно сделать? Наверное, теперь – ничего. Он занесен снегом и ждет весны. Как оказалось – все возможно. Улетел большегруз с кирпичом или его каким-то образом откопали от снега и транспортировали, убрав преграду на спуске – но в понедельник, 3 февраля, преграда из груженой машины была убрана.IMG_4184


Поправки с мест

Толпы людей, стоящих на остановках с трудом усваивали информацию о том, что транспорт работает в штатном режиме, что трамваи идут по заметенным сугробами рельсам…

Все мы люди, и хотим, чтобы в нас видели разумных людей. И, поверьте – мы разумные. Если бы с экранов и радиоточек местных каналов было обращение о том, что случилась беда, выпало неимоверное количество снега, делаем все, что можно, но возможно не все. Потерпите, поймите… — люди бы поняли. И не воспринимали, стоя по 40 минут утром на остановках, на морозе  и пронизывающем ветру, глумлением над ними сообщения о том, что все работает в штатном режиме.IMG_4192

Мы же люди, мы понимаем, что случается беда, и что мусор не вывозится неделю – никто ведь не возмущается. Будет возможность – уберут. Просто в окружающих нас людях нужно видеть людей.

Недавно мы вспоминали блокадный Ленинград. Так вот, когда началась война, было сообщение «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой». Ведь никто не подумал сказать, что немцы решили поиграть с нами «в солдатики». И люди поднялись, сплотились. Все поняли – беда, которую нужно пережить вместе.

Да, снегопад с войной не сравнить, но все и всегда начинается с малого. И в малых катаклизмах нужно видеть вокруг себя людей.

Грустно, ведь город сделал все возможное, сделал лучше многих и скомкал все просто искажением информации.

Работали все службы Администрации, работали городские предприятия, помогая в расчистке города, поднялись все. Но как может всю слаженную работу испортить простое преломление правды! Нужно было всем сплотиться, поддержать тех, кто стоит на ледяной вахте. Казалось бы немного – просто сказать все как есть. Есть службы, которые отвечают за транспорт, есть службы, отвечающие за ЖКХ. Для инфрмирования населения  у нас тоже существует служба, и, если бы информация была правдивой, и ледяной ветер воспринимался бы совсем иначе.

Но уже теплеет, скоро и транспорт потянется обычным, штатным потоком, и сугробы постепенно уйдут с наших улиц. Изменится ли отношение к людям наших информационных служб?  Хотелось бы, если это возможно. В каждом направлении у нас в муниципалитете работает заместитель главы, курирующий его. За информационное обеспечение отвечает Юрий Евгеньевич Лысенко. Хотелось бы, чтобы и в части информированности населения наш город был так же достойно выглядел, как и те структуры, которые помогли нам пережить эти чрезвычайные морозные дни.

 

Вставай страна!

В сложные для города дни на борьбу со снежными завалами вышли активисты и волонтеры. Хочется рассказать об одном объекте. Это интернат для детей инвалидов на ул.Александровской.

Зная, что интернат сам не сможет себе помочь ( в силу того, что ребята там по большей части колясочники, а кто и нет – все же нездоровы), — работник УТиСР,  по распоряжению руководства, обратилась в волонтерский Центр ЮРГПУ. Руководитель Центра посоветовала ей написать письмо ректору ВУЗа:(

Но у ребят интерната были завалены пути, невозможно было подвезти продукты, вывезти мусор. А тут еще беда – умер мальчик. Нужно хоронить.IMG_4868

О том, в каком состоянии находились интернатские ребята до пришедшей к ним помощи нам рассказал член попечительского совета интерната Николай Вербицкий.

Он попросил поблагодарить волонтеров из НГМА, собравшихся очень оперативно, без официальных писем и просьб и расчистивших снег во дворе интерната.

Ольга Ларькова, начальник воспитательного отдела НГМА, рассказала нам, что их волонтеры очень мобильны. Имея волонтерскую группу «ВКонтакте» они быстро договорились и 13 человек лихо убрали снег.

Думаю, что своей работой волонтеры должны показать пример всем молодым жителям нашего города.  Если хотя бы один из десяти здоровых молодых людей приложит усилия по расчистке двора своего дома, территории учебного заведения, пешеходной дорожки от подъезда до ближайшей автобусной остановки, то никакие снегопады нам не страшны.

И все же

«Новочеркасск был подготовлен к возможному введению чрезвычайной ситуации из-за погодных условий, заявили в мэрии города. Из итогов работы в прошлые годы власти сделали максимальные выводы, разработали схемы взаимодействия служб в ликвидации последствий ЧС, подчеркивается в официальном сообщении администрации».

Ирина Васильева