Сегодня: 18 апреля 7515, Воскресенье

«Пора покупать шубу», —  говорит мне мой ежедневный партнер по транспортному передвижению. «Надо купить сапоги, настоящие, теплые» — добавляет она через 30 минут наших «танцев» на автобусной остановке.

Когда уже, казалось бы, пора лечь в сугроб и уснуть, подъезжает такси, и молодой человек любезно соглашается довезти нас всего лишь за двойную цену, взяв еще пассажиров и сообщив и им свой непогодный приговор. «Что так дорого?» — пытается пискнуть одна из временных попутчиц, но ее тут же пресекают остальные счастливцы «Не перечьте водителю, а то не повезет!».IMG_4168

Сколько еще той зимы – ну неделя-другая, а там и тепло. Но так можно рассуждать сидя в теплой комнате – на остановке две недели кажутся вечностью.

Шуба, сапоги на меху – вряд ли спасут при такой температуре. Спасти может транспорт. Уже не думаешь о том: отапливается салон или нет, плотно ли закрываются в нем двери – автобус – вот самое большое желание утренней толпы.

И в погожие дни транспорт не радует, а тут ему и холодно, понимаю. На работу, я всегда  попадаю в самый час пик. Вот вечером можно задержаться  —  такая система закрепилась у меня давно: Утром-час пик, вечер-тоже самое удовольствие, но без неимоверно большого количества пассажиров..

Изо дня в день…Одев наушники, отключаюсь от мира, жду автобус. О, 54-й. Мой. Еще не открылись двери, как разъярённая толпа, подобно толпе зомби в фильмах, бросающихся на людей, несётся к автобусу. А как же я? Ситуация требует немедленного разрешения. Ускоряюсь, мысленно крича- «В Атакуууууу!!!!» Открываются двери, начинается движение, ну точь-в-точь движение льда по реке-ни туда, ни обратно. В голове вопрос:«Какого чёрта не посмотрела в салон, прежде чем переться?», кроме 15 «новичков» в автобусе находится неистовая толпа в количестве «пальцами не показать». Но упорные тренировки, чаще всего дают свой результат — попадание в лоно автобуса. Шпроты, если бы видели нас, умирали бы со смеху ….Изо дня в день?

Нет. Погода таки внесла свои коррективы. Автобусы пережидают холода отдельно от  пассажиров, а те добираются кто как может: попутки, такси…сколько той зимы: неделя-другая и опять на штурм автобуса.

p.s. Шубы не согреет в такой мороз и столь долгое гуляние по остановке – на себе испытала. Поистине: и мех и грех. Если одеть шубу – в ней мягче падать, перебегая с одной остановки на другую, но тяжелее попасть в маршрутку – мех тоже имеет свой объем, а в общественном транспорте каждый сантиметр на счету.