Сегодня: 20 апреля 9351, Вторник

В последнем предновогоднем номере «ПРОбизнес» мы писали об 15-летней  Алене, которой ее мать нанесла удары топором и молотком. Женщина тяжело больна — у нее поставлен диагноз «шизофрения». В тот момент ей привиделось, что кто-то охотится за дочерью, поэтому она взяла молоток и топор и ударила девочку, когда та спала. Но у Алены и ее брата Алеши на то время уже был опекун — родная тетя, специально переселившая их в Новочеркасск, чтобы ухаживать за больной сестрой и ее детьми.

Почти год по приезду Алевтина Тимофеевна оформляла опекунство. После исправно приносила в органы опеки отчеты о том, как исполняет свои обязанности. Никаких нареканий у органов опеки до этого не возникало.

И тут случилась трагедия. Хотя раньше больная женщина никакой агрессии не проявляла и ожидать от нее такого поведения никто не мог. В результате нападения матери девочка попала в больницу с черепно-мозговой травмой, множественными гематомами и резанными ранами на шее. Людмила — в психиатрическую клинику.

По словам Алевтины, органы опеки и попечительства захотели лишить ее опекунства над двумя племянниками в связи со случившейся трагедией в семье. На заседании административной комиссии по делам несовершеннолетних женщина просила оставить ей опеку. Члены комиссии, рассмотрев маиериалы дела, приняли промежуточное решение: взять семью под особый контроль.

Наша газета обещала  следить за развитием ситуации. Мы позвонили Алевтине и она рассказала о том, что на данный момент происходит в ее семье:

— Алена выписалась из больницы, снова пошла в школу.  Органы опеки пока молчат и я продолжаю оставаться опекуном своих племянников. 22-го января было произведено психиатрическое освидетельствование моей сестры. По его результатам в марте должно состояться заседание суда по лишению ее материнских прав в связи с болезнью. Она находится в больнице и, как сказали врачи, останется там еще долго — положительных тенденций пока не наблюдается. После решения суда мне надо будет снова решать вопросы опекунства, поскольку раньше моя сестра не была лишена материнских прав и, с юридической точки зрения, опекунство нужно будет пересматривать. Возможно, даже через  суд.

По словам Алевтины ее племянница после выписки из больницы чувствует себя хорошо и зла на маму не держит.

Наша газета будет и дальше публиковать историю этой семьи. Надеемся, что она закончится благополучно и дети останутся с тетей, которая их любит,  а не отправятся в детский дом.

Наталья Андреевская