Сегодня: 19 апреля 8386, Суббота

О предоставлении субсидии субъектам малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств корреспондент ПБ беседовал с заместителем главы Администрации по экономике, промышленности и транспорту Вадимом  Марыгиным.

Малый и средний бизнес складывается из микро предприятий, малых и средних предприятий. Микро-предприятия имеют численность штата до 15 человек с годовым оборотом до 60 млн.рублей. Малые предприятия, имеют больший численный состав и оборот до 400 млн.рублей. Средние предприятия имеют годовой оборот от 400 до миллиарда рублей. Не так уж много предприятий в Новочеркасске, которые можно отнести к среднему бизнесу, да и государственная поддержка в размере порядка 300 тыс.рублей более необходима начинающим предпринимателям и микро-предприятиям.

В.Марыгин

В.Марыгин

Государство в указанном размере возмещает предпринимателю затраты начального этапа становления бизнеса. Это, к примеру, приобретенное  оборудование, помещение. В этом году мы подошли более скрупулезно к отбору кандидатов на господдержку. Приоритеты отдаются производству, социальной сфере, оказанию бытовых услуг населению.

Мы не должны субсидировать все предприятия, представившие документы-заявки. Экспертная комиссия рассматривает не только каждый пакет документов, но и выезжает на место, проверяет соответствие поданной заявки на деле.

В некоторых случаях бизнес-план не отражал заявленную миссию предпринимателя, документы были поданы формально, поэтому комиссионно было принято решение об отказе в господдержке.

Выдавая субсидию, государство рассчитывает, что ему, государству, все вернется сторицей в виде налогов в бюджеты разного уровня.

Нужно понимать, что господдержка – это двустороннее движение. Первый шаг делает государство, рассчитывая, что, твердо став на ноги, предприниматель будет развивать свой бизнес на благо города и региона.

Мы будем делать все, чтобы увеличить долю поступления в бюджет от субъектов малого и микробизнеса. Дав стартовую поддержку, мы вправе рассчитывать на бизнес-ответ.

Весной текущего года ожидается новый этап конкурсного отбора претендентов на господдержку. Завершая нашу беседу, Вадим Олегович попросил отнестись к этому со всей ответственностью и честностью. Партнерские отношения между бизнесом и государством должны быть чисты и открыты, лишь тогда нам будет обеспечено движение вперед. А господдержка только придаст ускорение этому движению.

С Вадимом  Марыгиным беседовала Ирина Васильева.