Сегодня:

Жителей Ростовской области попросили определиться, как они будут копить на капремонт.

Принять решение нужно до 1 мая

Правительство Ростовской области решило напомнить жильцам многоквартирных домов, что близится срок принятия решения: как именно копить на капремонт. Сделать это необходимо до 1 мая.IMG_6274

Напомним, в конце декабря вниманию жителей была представлена региональная программа капитального ремонта, согласно которой обязанность осуществлять капремонт возлагается на плечи самих собственников. Чтобы ноша оказалась посильной, собственникам предложено копить средства. Осталось только определить, как именно. А вариантов два: взносы можно переводить либо на специально созданный счёт, либо на счёт регионального оператора. Принять это непростое решение жильцам многоэтажек предлагается на общем собрании. Если же выбор не будет сделан в срок, то, по решению муниципалитета, такие собственники будут накапливать деньги на счёте регионального оператора.

Чтобы собственникам было легче разобраться в вопросе, министерство ЖКХ Ростовской области даже подготовило формы документов для проведения общего собрания. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте ведомства.

(http://minjkh.donland.ru/Default.aspx?pageid=124973).

 КАП-КАП-КАП ремонт

 Способ накопления средств определяют сами жильцы

По всей России, вступил в силу новый порядок капитального ремонта домов – ответственность за его проведение будет возложена на собственников квартир. С мая в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка расходов – на капитальный ремонт дома. 

Все дома, требующие капитального ремонта, вошли в специальный перечень. Каждый может уточнить в городском Департаменте ЖКХ и или на сайте областного министерства ЖКХ, с каким перечнем работ и на какой год ваш дом вошёл в региональную программу.

В течение 3-х месяцев жители домов должны на общих собраниях определить способ формирования средств на капитальный ремонт дома. Таких способов два: открытие спецсчёта дома, куда будут поступать ежемесячные платежи жильцов на ремонт конкретно вашего дома, либо, если жильцы не открывают счёт дома, то все средства будут поступать на счёт регионального оператора.

Какой способ выгоднее?

Преимущества индивидуального счёта на дом в том, что жильцы сами контролируют накопленные суммы и сами решают, когда и какой ремонт произвести, не дожидаясь, когда придёт их очередь.

Жильцы сами устанавливают ставку, то есть определяют, сколько средств будет поступать ежемесячно на этот вид обслуживания дома. Но ставка не может быть ниже той, которую определит региональный оператор, т.е  не ниже 6,2 рубля..

Ещё одно преимущество: накопили жильцы 30 процентов суммы, требуемой на капремонт, и могут приостановить дальнейшие накопительные платежи. Аккумулирование средств на счёте регионального оператора такой возможности не даёт.

Важно: способ накопления средств на капремонт можно поменять в любое время.

Если будете формировать средства на спецсчёте дома, то перейти к региональному оператору можно в течение месяца. А если будете формировать свой фонд у регионального оператора, а потом захотите выйти из «общего котла» на спецсчёт, то это можно будет сделать только через год.

Накопление средств на счёте регионального оператора тоже имеет свои преимущества. Например, ваш дом вошёл в программу капремонта, а денег вы еще не накопили. Тогда региональный оператор заимствует средства других домов и направляет их только на ремонт вашего дома.

Ещё одно преимущество в том, что региональный оператор берёт на себя множество работ, требующих профессиональных знаний и опыта: выбор подрядной организации, составление сметы, начисление и сбор платежей, работа с должниками, контроль за проведением работ – всё это войдёт в компетенцию регионального оператора, который берёт на себя полный цикл организации, сопровождения и контроля работ по ремонту.

У каждого способа есть плюсы и минусы. Привлекательность того или иного способа накопления средств на капитальный ремонт определяют сами жильцы.

Где найти информацию, чтобы подготовиться к выбору, взвесить все «за» и «против»?

Очень подробная информация есть на сайте министерства ЖКХ Там размещена подробная презентация для правильного выбора и грамотного его оформления: пакет документов, который необходим для проведения собрания собственников помещений, перечень видов капитального ремонта и перечень решений, которые надо вынести на обсуждение общего собрания и принять их.

Помощь в получении информации вам всегда окажут в Редакции нашей газеты. Если у вас есть конкретные вопросы по этой теме – сообщайте нам. Выясним и доведем до сведения всех заинтересованных граждан.

Главное, не упустить момент. Начался отсчет времени выбора способа накопления средств для капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Ирина Васильева