Сегодня:

Есть ли пассажирам-льготникам ход в маршрутки?

Много лет подряд новочеркасские льготники пользовались правом бесплатного проезда только в автобусах и трамваях. Маршрутные же такси пестрели объявлениями «Извините, льгот нет». Хотя в том же Ростове-на-Дону весь общественный транспорт, независимо от класса вместимости, то есть и в автобусах, и в маршрутках, стал бесплатным для льготной категории граждан еще в сентябре 2011 года.

Все эти годы новочеркасцы, имеющие единый проездной бессрочный талон, терпеливо дожидались на остановках больших автобусов, пропуская мимо «газельки» и автобусы малой вместимости. Однако в конце прошлого года градоначальник Владимир Киргинцев решил исправить ситуацию и выпустил постановление, обязывающее маршрутные такси перевозить льготников бесплатно.  Кстати, численность льготников в нашем городе составляет почти 15 тысяч человек.

И тут началось. Все те, кто уже давно привыкли не обращать внимания на тормозящие возле них маршрутки, стали в них заходить. Для многих опыт оказался неудачным. По идее с поры мэрского постановления водители этих транспортных средств должны были заменить в салонах «самопальные» бумаги формата А-4 с извинениями об отсутствии льгот на официальный список пассажиров, льготы эти имеющих. Но почему-то такая замена где-то произошла. а где-то — нет.

В результате возникла весьма неприятная неразбериха. В одних маршрутках льготников принимают, в других — заставляют платить, а в случаях отказа просто высаживают. Ссылаются водители на отсутствие того самого официального списка в их машинах. Мол, когда он появится, тогда и добро пожаловать, а пока  — извините и оплатите. Хотя уже больше месяца после подписанного мэрским пером постановления все городские маршрутки просто  обязаны возить льготников бесплатно. Вот и становятся двери многих маршрутных такси полями боев местного остановочного масштаба.

По словам заместителя мэра Вадима Марыгина, курирующего вопросы транспорта, все организации, осуществляющие перевозки пассажиров, должны были сразу после выхода постановления обеспечить маршрутные такси объявлениями о льготах. О частных случаях нарушений замглавы адмистрации просит сообщать в городскую администрацию по «телефону доверия» 25-99-16. Нерадивые перевозчики, как обещает Марыгин, будут наказаны.

Но, как пояснил Вадим Олегович, есть маршрутки, трехзначные номера которых начинаются на «1». Они считаются пригородными и договоры на перевозку пассажиров заключаются с Министерстом транспорта Ростовской области. И к городу не имеют никакого отношения, кроме остановки на Азовском рынке. Наверное, многие новочеркасцы видели маршрутные такси с вывеской «Аз.рынок — х. Калинин (через Донской). Хотя дальше микрорайона Донской в последнее время она не ходит. Таких «единиц» в Новочеркасске достаточно. Снуют они по всему бывшему Промышленному району. Как недавно сказал водитель одной из таких «маршруток»: «Нашему работодателю лучше было зарегестироваться в соседнем Октябрьском районе — там налоги намного меньше». И — как следствие — родилась «хитрость»: ни в какие пригороды маршрутки почти не ходят (разве что в порядке исключения для отчетности), но считаются пригородными. Налоги, конечно налогами, но для таких маршрутов существует своя система перевозки льготников федерального «масштаба». Но эти правила зачастую не соблюдаются. Вадим Марыгин просит  федеральных льготников также обращаться по «телефону доверия» в случае ущемления их прав по бесплатному проезду. Такие обращения будут «суммироваться» и переправляться в Минтранс с запросом от мэрии: разобраться и принять меры.

Скорее всего, этот процесс продлится долго. И не факт, что вообще кто-то в Минтрансе примет конкретное решение и кого-то быстро обязует, а тем более накажет.

Поэтому хочется обратиться от «ПРОбизнеса» ко всем организациям, осуществляющим перевозки пассажиров, с просьбой: проконтролировать предоставление льготных мест особым категориям граждан. Сегодня из маршрутки выгоняют пенсионерку, а завтра не пустят в салон ветерана Великой Отечественной . А все из-за чего? Из-за лишних 14-ти рублей?

Наталья Андреевская