Сегодня:

День памяти о жертвах массовых репрессий в отношении казачества отметили в Новочеркасске 24 января.

Именно эта дата 95 года назад стала отправной точкой так называемого расказачивания. Тогда Сведловым было подписано циркулярное письмо ЦК РКП(б), положившее начало практически поголовному уничтожению казачества. Идейным вдохновителем стал Троцкий, заявивший: «казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно».P1090705

В этом и последующих документах,от «ответственных товарищей, работающих в казачьих районах» большевистские лидеры требовали физического истребление по крайней мере 100 тысяч казаков, способных носить оружие, то есть от 18 до 50 лет; физического уничтожения так называемых “верхов” станицы (атаманов, судей, учителей, священников), хотя бы и не принимающих участия в контрреволюционных действиях; выселения значительной части казачьих семей за пределы Донской области; переселение крестьян из малоземельных северных губерний на место ликвидированных станиц.

По некоторым источникам в результате расказачивания в России были уничтожены около трех миллионов человек, другие называют все пять.

Ежегодно казаки отмечают эту скорбную дату панихидами в своих хуторах, станицах и городах. Главная панихида проходит в Новочеркасске, в храме Александра Невского, именуемого Атаманским храмом, куда съезжаются донцы с соседних округов. Потомки погибших в годы красного террора вспиминают имена своих предков и ставят поминальные свечи. Но в этом году в Александровском храме было на редкость малолюдно. На панихиду собрались только казаки новочеркасского округа со своим атаманом Андреем Демченко, воспитанники александровского кадетского корпуса и ученики школы №2. Причина столь непривычной полупустоты состояла в том, что на этот раз большая часть Войска Донского отправилась в этот траурный для всего казачьего рода день в Старочеркасск вместе со всей казачьей старшиной.

После молебна по официально заведенной традиции казаки в Новочеркасске должны  возлагать цветы к памятнику «Примирение и согласие», установленному как малопонятный  образ примирения «белых» и «красных». Но, опять же по традиции, казаки, не отягченные должностями, обычно к памятнику не ходят. Возле него были замечены муниципальная казачья дружина, глава городской Думы Виктор Лучкин и мэр города Владимир Киргинцев.

 Наталья Андреевская