Сегодня: 19 апреля 9272, Вторник

В нашем любимом городе живут и взрослые и дети. Среди них есть талантливые люди – ученые, изобретатели, представители искусства, спортсмены и др., а есть и другая категория жителей – антигерои: они не любят работать, любят алкоголь, наркотики, совершают правонарушения и даже преступления.

Основное население Новочеркасска составляют обычные горожане – люди, которые определяют жизнь нашего города. Но давайте поговорим о детях.

Дети – это будущее как отдельно взятого города, так и страны в целом. Как будущее поколение будет воспитанно и образованно, от этого и будет зависеть будущее нашего города.

Город – это лицо и показатель, определяющий отношение к нему людей. Истина проста: каким люди построят город, таким они и увидят его в настоящем и будущем, таким передадут его в руки последующих поколений: своим детям и внукам. Следовательно, каждый юный гражданин города должен знать и понимать, что именно от его маленького вклада и вклада других таких же маленьких граждан города зависит общий результат развития и процветания города. Если люди не будут делать элементарных вещей, например, таких, как: интересоваться жизнью и проблемами города, ходить на разные субботники, поливать цветы на клумбах, выбрасывать мусор в отведенные для этого места и делать многое другое, для того, чтобы город процветал, — то им будет просто нечего передать другим поколениям, и город постепенно зачахнет, а с этим и потеряет смысл к существованию.

По моему мнению, юный гражданин должен любить свой город, а в понятие «любовь» вкладывается доброе, заботливое и бережное отношение ко всему, что окружает юного гражданина, живущего в городе: к людям, к природе, к памятникам архитектуры, к зданиям, к окружающей среде и т.д.

А еще, юный гражданин города Новочеркасска должен знать историю своего города, ведь не зная истории, человечество не может построить будущее. Сколько выдающихся личностей внесли вклад в процветание и развитие нашего города: М.И. Платов, Ф.П. Деволан, И.Е. Ефремов, Я.П. Бакланов и многие другие. В честь этих людей названы улицы нашего города.

Чтобы стать гражданином города Новочеркасска, я должна получить хорошее образование, а затем и профессию, чтобы в дальнейшем помочь своему городу. Чтобы помочь своему городу, нужно  участвовать в его жизни, знать о его проблемах. Человек должен расти как личность, и тогда город будет процветать тоже, а для этого юный гражданин должен вести активный образ жизни: заниматься спортом (юный гражданин должен заниматься спортом и закалять свой дух),  хорошо учиться (в школе юный гражданин должен иметь хорошую успеваемость, а в свободное от учебы время может посещать дополнительные кружки), а затем выбрать профессию и стать хорошим специалистом, развивать свои таланты и способности, знать свои права и обязанности, знать правила дорожного движения, посещать мероприятия по охране и озеленению города.

В рамках проекта «Юный гражданин города Новочеркасска, или Учитесь делать добро», мы с нашей командой юных журналистов приняли участие в посадке деревьев, а также провели акцию, посвященную тому, чтобы рассказать людям, сколько мусора они оставляют после себя.

Юный гражданин должен уважать старость: он всегда уступит место пожилому человеку в транспорте, поможет донести тяжелые сумки, пропустит в очереди к кассе и подскажет на улице прохожему время, если он попросит и т.д. Юный гражданин никогда не причинит никому вред и зло, будет спокойно жить в обществе и никогда не совершит плохой поступок или преступление. Также мы можем помочь руководству нашего города вместе решить проблемы детей путем общения и взаимодействия.

Я считаю, что внешность юного гражданина г. Новочеркасска не имеет значения, поскольку в нашем городе проживают люди разных национальностей. Нужно по-доброму относиться к людям других национальностей, так как это тоже люди и к ним нужно иметь такое же уважение, как и к самому себе. С людьми других национальностей очень интересно общаться, ведь они могут поделиться и рассказать об обычаях и традициях своих стран, и люди откроют много нового для себя.

Я родилась в этом городе, и у меня есть одна заветная мечта – стать врачом БСМП нашего города. А если я стану хорошим врачом, и в Новочеркасске будет много хороших врачей, то в БСМП нашего города перестанут умирать люди.

Человек должен мечтать и верить в хорошее, доброе и светлое, ведь без веры и надежды на лучшее человечество не сможет выжить в этом сложном современном  мире. Я считаю, что если у человека есть какая-то мечта, то нужно стремиться к ее осуществлению, верить в то, что она исполнится, стремиться делать все для этого и все обязательно получится!

 Александра Кондратьева,

7 класс, школа № 11.