Сегодня: 20 апреля 9793, Суббота

ЛЮБИШЬ  КАТАТЬСЯ  —  НАЛОГИ  ПЛАТИ

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 214-ФЗ «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Увеличен транспортный налог на дорогостоящие легковые автомобили.

Так, при его исчислении применяются следующие повышающие коэффициенты.

В отношении автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн руб., с года выпуска которых прошло 2-3 года — 1,1. В отношении машин с той же стоимостью, с года выпуска которых прошло 1-2 года или не более 1 года — 1,3 и 1,5 соответственно.

Коэффициент для автомобилей средней стоимостью 5-10 млн руб., с года выпуска которых прошло не более 5 лет, равен 2. Для машин средней стоимостью 10-15 млн руб., с года выпуска которых прошло не более 10 лет, — 3. Такой же коэффициент применяется при расчете налога на автомобили средней стоимостью от 15 млн руб., выпущенных менее 20 лет назад.

Порядок расчета средней стоимости автомобилей определяется Минпромторгом России.

Перечень автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. ежегодно размещается на официальном сайте Министерства. Срок — не позднее 1марта.

ВОЕННАЯ  СЛУЖБА:  ПОВЫСИМ  ПРЕСТИЖ

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву»

Поправки направлены на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву.

Так, выпускники аккредитованных вузов, прошедшие службу по призыву, имеют преимущественное право (при прочих равных условиях) на обучение по специальностям в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профпрограммам. В частности, они могут пройти обучение за рубежом, осуществляемое в рамках программ и проектов, финансируемых за счет федерального бюджета.

Граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных на то оснований, признаются уклонистами. Соответствующее заключение выносит призывная комиссия. Она же проставляет необходимую отметку в документах воинского учета.

К уклонистам не относятся граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва; те, кто признан не годным по состоянию здоровья или освобожден от военной службы по основаниям, предусмотренным законом. Это также лица, не призванные на военную службу в связи с отменой региональной призывной комиссией решения нижестоящей комиссии.

Приведен порядок зачисления граждан, уклонившихся от военной службы, в запас ВС России по достижении ими 27 лет.

Помимо вышеперечисленного, указанным лицам запрещено занимать должности государственной или муниципальной службы.

 ИНВАЛИДАМ  ВСЛЕДСТВИЕ  ВОЕННОЙ  ТРАВМЫ

Федеральный закон от 12 ноября 2012 г. N 181-ФЗ «О внесении изменения в статью 24 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Устанавливаются единые условия пенсионного обеспечения граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.

В настоящее время инвалиды в результате военной травмы из числа военнослужащих-призывников получают пенсию по инвалидности и трудовую пенсию по старости с учетом фиксированного базового размера ее страховой части.

Инвалидам из числа военнослужащих-контрактников, которые приобрели право на пенсию за выслугу лет, она увеличивается. Размер доплаты соответствует пенсии по инвалидности, назначаемой инвалидам вследствие военной травмы из числа военнослужащих-призывников.

На вышеуказанное не могут рассчитывать инвалиды вследствие военной травмы из числа военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, проходивших военную службу (службу) по контракту, у которых нет достаточной выслуги лет для назначения соответствующей пенсии. Они получают одну пенсию по инвалидности. А если они приобретают право на трудовую пенсию по старости, таковая выплачивается им без фиксированного базового размера ее страховой части на общих основаниях с другими гражданами, которым пенсия назначена в соответствии с законом.

Следовательно, эти лица при прочих равных условиях поставлены в худшее материальное положение по пенсионному обеспечению по сравнению с вышеуказанными категориями инвалидов.

Согласно поправкам с 1 января 2014 г. инвалиды вследствие военной травмы по достижении пенсионного возраста будут получать надбавку к пенсии по инвалидности в сумме 100% расчетного размера пенсии. Последний соответствует величине социальной пенсии нетрудоспособных граждан — 2 562 руб. в месяц, которая, в свою очередь, равна фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г.