Сегодня:

В ушедшем 2013-м году наш долгий и непростой разговор о проблемах здравоохранения вообще и больнице скорой медицинской помощи  в частности завершился на вполне оптимистичной и многообещающей ноте. Напомним, что  в интервью «ЧЛ» мэр города Владимир Киргинцев озвучил позицию городской власти: болевые точки нашего здравоохранения не в патовой ситуации. Проблемы нужно и можно решать. Одна из самых злободневных – кадровый дефицит, который, как мы выяснили, нередко создается искусственно, чтобы пополнять кошельки особо избранных медиков на местах. БСМП этим грешила основательно! При пятидесятипроцентной нехватке кадров качество услуги в отдельных подразделениях больницы оставалось на преступно отвратительном уровне. Что изменилось по этой и другим позициям?

Кадровые перестановки, произошедшие в ряде учреждений здравоохранения, в том числе и в БСМП стали как нам показалось, началом выздоровления нашей медицины. Главным врачом БСМП был назначен Б.Е. Гуркин, до этого не один год возглавлявший травматологическое отделение больницы. За непродолжительное время с момента его назначения на должность главврача пациенты отметили, что работа травмпункта стала более организованной, исчезли очереди, а помещения и коридоры больницы стали постепенно приводить в порядок. Персонал больницы впервые за много лет получил в конце года премию, а станция скорой помощи теперь работает под началом другого заведующего. Прежний, по слухам, грозился вернуться и всем показать, — видать, не хотел уходить из стен, ставших родными, да только к родным стенам относятся по-другому. Будем верить, что новый заведующий это докажет на деле.

Мы много писали о том, что некоторые врачи в БСМП резво рвутся к власти, устанавливают свои неписаные законы, а главный врачебный закон: «Не навреди!» для них, увы, не писан. При этом в полном смысле в тени их «славы» были доктора другие, которые и долг свой знали, и честь блюли. Выйти из этой тени стало возможным для них тоже после смены руководства больницы. Однако остаются пока проблемы, которые отправить в Лету нам бы хотелось в первую очередь. Главная из них – отсутствие положительных изменений в отделении анестезиологии и реанимации. То, что, как и много лет назад, в палатах кровати стоят на кирпичах (!) в XXI веке – это еще полбеды. Беда в том, что, опять же, как и много лет назад, отделением руководят люди, на совести которых множество нарушений – от безалаберного ведения документации до просроченного питания, которым кормили прикованных к постели беззащитных людей! Сегодня исполняет обязанности заведующего отделением врач Орлов, осужденный Новочеркасским городским судом за взятку, не раз нарушавший врачебную этику одним только своим хамским отношением к пациентам, не говоря об отношении в коллегам, которых тот по настроению, бывало, то матом крыл, то с кулаками кидался. При этом объяснял всем, что де он контуженный и ничего ему не будет. Сегодня этот доктор, как, впрочем, и несколько лет до этого, заведует отделением. В отделении реаниматологов так мало, что нередко Орлов дежурит по две-три смены. Этот «трудовой героизм» обусловлен тем, что хронически не задерживались кадры в отделении. Уважающие себя врачи просто уходили и забывали как страшный сон все, что происходило в этих стенах. С некоторыми из них нам удалось пообщаться.

Смысл сказанного ими один: пока там Орлов, ни один нормальный врач там не станет работать. Двое готовы вернуться в отделение, если Орлова не будет. Почему так? Ведь Орлов – бывший военный врач, а это, как всегда считалось, каста особая, там лучшие спецы были во все времена. Видимо, дело все же в совести. Кстати, о совести. Главный врач БСМП издал приказ, обязывающий руководителей подразделений регулярно подавать сведения о вакансиях. Напомним, что мэр города Владимир Киргинцев дал прямое указание начальнику управления здравоохранения Т.В. Гудковой ежемесячно публиковать список вакансий и лично следить за тем, чтобы на местах не имело места даже намека на нежелание принимать на работу специалистов любого звена. Доктору Орлову приказы мэра, видимо, до лампочки, поскольку он открыто говорит о том, что в отделение нужна медсестра-анестезистка, но… брать ее не будут! И не потому что некого, совсем наоборот! Человеку снова отказали! Обойдемся, говорит Орлов, своими силами. А силы «свои» таковы, что, дежуря один-разодинешинек, Орлов, выезжая, скажем, по вызову в терапию, просто бросает отделение на произвол судьбы. Пятнадцать больных при смерти, а врачей нет. А ведь анестезиологов в области и городе вовсе не так уж мало! Это вам не инфекционисты! Что ж за «бермудский треугольник» в самом деле?!

Говорят, Орлов смелый такой (в народе говорят о таких «без башни»), потому что называет себя ставленником Гудковой – начальника управления здравоохранения. Не исключаем и такого варианта – уж больно горячо Татьяна Васильевна всегда защищала Орлова, считает его лучшим специалистом города, несмотря на все его «шалости», доведшие до суда, и те, что чудом до суда не дошли. Пока. Да мало ли мы о нем писали! Опять же его воскрешение в должности в корне противоречит всему положительному, что происходило в БСМП. Имеет ли место «выкручивание рук» новому главврачу или у того просто еще они, руки, не дошли до реанимации – вопрос злободневный. Но приоткрыть завесу попробуем.

Итак, кадровый голод. Мэр открыто заявил, что искусственного дефицита не потерпит. Т.В. Гудкова обязана информировать население о вакансиях в больницах и поликлиниках. «ЧЛ» попыталась найти хоть какую-нибудь информацию о вакансиях в самом, казалось бы, доступном месте – интернете. Оказалось, что у управления здравоохранения даже сайта своего нет. Вернее, он был создан еще при покойном ныне Бурых, да так и остался на том же уровне, поскольку никаких телодвижений с этим ресурсом не производилось с тех самых пор. Такое вот единство взглядов на жизнь и одинаково наплевательское отношение на распоряжение мэра проявили и Т.В. Гудкова, и Е.А. Орлов. Где уж тут кровати с кирпичей снять! Вот и сидит сейчас Орлов в личном кабинете, потирает руки, а подле него всё та же В.И. Демченко – несокрушимая, как мавзолей, старшая медсестра, которая, как о ней говорят что бывшие, что нынешние коллеги, ладу не может дать ни документам, ни больным. Помните историю с так называемыми «кормушками» для зондового питания –  пакетами с трубочками, предназначенными ТОЛЬКО ДЛЯ РАЗОВОГО кормления? Именно В.И. Демченко ТАК обеспечила отделение, что из двух «кормушек» кормили все отделение на протяжении нескольких дней! А заведующий Орлов в интервью нашей газете вполне даже оправдал этот факт, мол, а где на все денег взять… Кадры решают всё…

Даже комментировать нет ни сил, ни желания. Только один вопрос к Т.В. Гудковой: вам нравится все, что происходит?

«Частная лавочка» продолжает свою борьбу за здоровую медицину в городе. Ждем ваших писем, читатели!

Ваши «частные лавочники».