Сегодня:

24 января 1919 года Огрбюро ЦК РКП(б) после обсуждения «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам» принимает секретную директиву о «переселении бедноты в широком масштабе на казачьи земли». Реализация данного решения требовала очищения территории от казаков. Для этого решили признать единственно правильным самую беспощадную борьбу путём поголовного истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость не разрешалась.4,14

Данная Директива ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» была подписана 29 января 1919 года Председателем ВЦИК Я.Свердловым. В марте того же года о кровавых путях достижения главной цели – изменения этнического состава населения казачьих земель говорил в своем докладе к VIII съезду секретарь Донбюро ЦК РКП А.Френкель: «…широко применить более радикальные террористические методы: экспроприация казачества (расказачивание) и массовое переселение их внутрь России, с вселением на их место пришлых трудовых элементов. Это лучшим образом растворит казачество».

На казачьих землях предлагались следующие виды террора: сожжение казачьих хуторов; беспощадные расстрелы за любую провинность без исключения; расстрелы через 5 или 10 человек взрослого мужского населения станиц, где оказывалось сопротивление соввласти; массовое взятие заложников из соседних хуторов; широкое оповещение населения хуторов и станиц и т.д. о том, что все станицы и хутора будут подвергаться беспощадному истреблению всего взрослого мужского населения и предаваться сожжению, а также примерное проведение других видов карательных мер с широким о том оповещением населения.

Из Директивы Реввоенсовета 8-й армии № 1522 от 17 марта 1919 года: «…Все казаки должны быть поголовно уничтожены, уничтожены должны быть и все те, кто имеет какое либо отношение к противосоветской агитации, не останавливаясь перед процентным уничтожением населения станиц, сжечь хутора и станицы…». Реализация этой «священной» миссии была возложена на члена Реввоенсовета 8-й армии И.Э. Якира…

А через двадцать два года пережившие раскулачивание казаки целыми семьями потянулись добровольцами в военкоматы, чтобы стать на пути немецко-фашистских захватчиков. Именно они не дали нацистскому сапогу вступить на Кавказ, именно они не позволили переломить ход войны во многих решающих сражениях тех лет, именно о них Маршал Советского Союза И.С. Конев написал: «… Донские казаки в этой сложной и трудной операции не посрамили свою былую славу донцов-молодцов и вписали в историю Великой Отечественной войны еще одну яркую страницу. За это им большое-большое спасибо, а комкору генералу Селиванову вечная слава!». Все это говорит о высоком моральном духе наших отцов и дедов, об их безграничной любви к Родине, о том, что память о них не должна раствориться в пучине веков.

День 24 января признан у казаков Днем памяти жертв геноцида казачьего народа. В этот день в Храмах всей земли казачьей идут многочисленные панихиды, а к памятникам возлагаются цветы. В столице мирового казачества Новочеркасске казаки округа традиционно провели поминальный молебен в Храме Александра Невского, после чего к подножию памятника Согласия и Примирения опустились цветы. Много теплых слов говорилось о жителях Дона тех сложных лет, когда случилось это страшное событие. О том, как крепкая вера и огромная любовь к родной земле не позволили казачьему народу сломиться под ударами судьбы и выстоять, пережив все невзгоды двадцатого столетия. Было очень приятно, что в торжественных мероприятиях приняли участие не только станичники и кадеты, но и первые лица города мэр Новочеркасска В.В. Киргинцев и председатель городской Думы В.Н. Лучкин. «Историю не перепишешь, — сказал В.В. Киргинцев, но знать ее и не допускать новых ошибок мы должны».

Продолжались поминальные службы в храмах и на следующий день, и в них смогли принять участие и те казаки, которые по профессиональной занятости не имели возможности посетить церкви именно 24 января.

Что ж, если право утверждение о том, что народ, не помнящий своей истории, не имеет своего будущего, то можно сказать с твердой уверенностью —  у казачьего народа будущее есть.

 Виктор Жженов.