Сегодня:

«Как  хочу,  так  ценами  ворочу» — так называлась заметка в прошлом номере «ЧЛ». В ней рассказывалось о том, как руководство ООО ТК «Новочеркасск» взяло да самовольно и изменило цены на проездные билеты на автобус. Понятно – в сторону повышения. Наш читатель В.К. Бухарин возмутился такой «инициативой», пошел по инстанциям. И не один. Словом, цена билета вернулась на круги своя. В возбуждении уголовного дела по данному факту полиция отказала, т.к. опросить руководителя ООО ТК «Новочеркасск» С.С. Вдовиченко полицейским «не представилось возможным … в связи с отсутствием последнего по месту жительства».

В.К. Бухарин на этом не успокоился, и в результате его долгих хождений ему вернули переплаченные деньги за два месяца – 100 рублей. Вроде, небольшая сумма, но… Разбираясь снова в билетной истории и снова отказывая в возбуждении уголовного дела, полиции все-таки кое-что установила. С С.С. Вдовиченко полицейским на этот раз повезло больше – им удалось его не только найти, но и опросить. Оказалось, директор фирмы-перевозчика самолично издал приказ о подорожании билетов в августе, даже не задумываясь о том, что определении стоимости месячных проездных билетов относится исключительно к полномочиям органов местного самоуправления – по закону. О существовании постановления Администрации города от 16.09.2013г., определившего стоимость проездных,  Вдовиченко узнал в середине октября на совещании в мэрии, когда пошли жалобы. В результате он издал новый приказ от 28.10.2013г., и билеты подешевели «обратно». Правовая экспертиза или правовая оценка правомерности издания приказа, устанавливающая завышенную стоимость проездных билетов, никем не проводилась по причине отсутствия в организации юриста. Словом, только с 1 ноября в ООО ТК «Новочеркасск» стали продаваться «правильные» билеты.

«А деньги, Зин?». Полиция установила: «… в период времени август-октябрь 2013г. ООО ТК «Новочеркасск» были получены денежные средства в размере 35 150 рублей – сумма денежных средств, излишне уплаченная населением г. Новочеркасска». По данным полицейских, из этих денег предприятием возвращены горожанам 1 240 рублей. А остальные?

В ООО ТК «Новочеркасск» висит неприметное объявление, приглашающее тех, кто приобрел проездные билеты для проезда в городском транспорте с августа по октябрь, подойти в бухгалтерию для перерасчета. Подойти не с пустыми руками – с проездными билетами за эти месяцы. А кто их хранит? Разве что Бухарин из-за своей «вредности».

Правда, в общем восторжествовала. Но осадок остался. И в осадке – эти самые деньги, вытащенные из карманов пенсионеров и не самых богатых мам, отправляющих своих чад к знаниям общественным транспортом.

 

Елена Надтока.