Сегодня: 19 апреля 4649, Четверг

19 января православные верующие отмечают праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день принято посещать храмы, в которых проводятся торжественные богослужения, где совершается чин Великого водоосвящения, а затем окунаться в проруби с освященной водой. Эта освященная вода именуется крещенской и обладает благодатными свойствами  освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. У верующих существует обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Эту воду можно пить — желательно натощак. Христиане хранят ее в течение всего года.93

Юнкор «ЧЛ» Аня Фалько рассказала, как ее семье отмечала прошедший праздник.

В воскресенье, 19 января в 1 час ночи я с родителями поехала в Старочеркасск, где происходило освящение реки Дон. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду у  пристани собралось очень много народу. Народ гулял, пел песни, танцевал. Я впервые была на освящении воды. Когда проходил батюшка, он так нас облил святой водой, что можно было не купаться в реке.

После освящения воды совершилось чудо, разошлись тучи и появилась луна. В народе говорят, что в Крещение открывается небо и надо загадать желание, и я загадала желание.

Народ все приезжал и приезжал, собралось столько, что невозможно было подойти к месту купания. Но мы все-таки дождались, и я впервые пробовала купание зимой, правда погружалась не полностью, но это очень здорово! Теперь каждый год буду участвовать в освящении воды.

 Аня Фалько, юнкор.