Сегодня: 19 апреля 3823, Суббота

«Я – ваш отец, вы – мои дети! Но не все»

Ах, родина, какой я стал смешной!

На щёки впалые летит сухой румянец.

Язык сограждан стал мне как чужой,

В своей стране я словно иностранец.

(С.А. Есенин, «Русь советская», 1924 г.)

То, что г-н бывший* атаман Новочеркасского казачьего округа чужих детишек особенно не жалует и не привечает, стало ясно, пожалуй, ещё несколько лет назад, когда тот – не боясь ни Бога, ни людской молвы – вознамерился сгноить в тюремных казематах Владислава Журавлёва – отца семерых (!) малых детей.

«Казаки! Братья и сёстры, все жители нашей славной казачьей столицы! <…> Хочу пожелать вам всем в наступающем году тех новых реальных дел и свершений на благо и процветание нашего города, что сплотят всех нас – реестровых и не реестровых, родовых и приписных казаков – в единое целое – казачий народ, который станет настоящим хозяином в своём доме – на нашей Донской земле», – под этими словами из «Казачьей столицы» от 28.12.2010 № 2 (002) можно было бы подписаться, не моргнув глазом, если бы не одно досадное «но»: принадлежат они записному казачьему лицедею … Андрею Демченко! Тому самому, который через три года поступил с точностью до наоборот и – превращая в фарс слова древней атаманской присяги «Я – ваш отец, вы – мои дети…» – разделил на «своих» и «чужих» не только станичников Округа, но и их несовершеннолетнее потомство!..

Случилось сие постыдное и богопротивное действо в конце декабря 2013 года, в преддверии городской Рождественской ёлки, которую чересчур ретивые и до неприличия услужливые окружные придворные именуют ещё и «атаманской». Наличие запредельно скромной и чрезвычайно диковинной «должностной» приставки к названию данного общегородского мероприятия обусловлено, видимо, тем, что сомнительная роль «билетёра» справляемого за счёт средств местного бюджета празднества из года в год традиционно достаётся тому, кто продолжает считать себя окружным атаманом.

«Лучшие времена скоро наступят, – сказал Остап. – Впрочем, к беспризорным детям, которых я в настоящий момент представляю, это не относится…». Буквально за считанные часы до Нового года вышеупомянутый «билетёр» решил «обилетить» лишь половину детишек казаков оппозиционной к нему станицы «Средней», оставив без пригласительных на городскую ёлку более сорока (!) казачат. И это при том, что списки станичной детворы были заблаговременно согласованы с начальником штаба Округа, а станичные малыши оповещены о месте и времени проведения своего праздника! Разумеется, никто из десятков наших неожиданно «дисквалифицированных» мальчишек и девчонок не остался без праздничного подарка – слаженная работа станичного Правления не позволила сорвать рождественское веселье – старания бывшего окружного властителя пошли прахом. Воистину, масштаб личности определяется масштабом совершаемых этой личностью поступков… Как говорил Д‘Артаньян, коня гасконца оскорбляет тот, кто не смеет оскорбить самого хозяина. Счёты со своими политическими оппонентами посредством детей сводит тот, кто трусливо избегает разговора с их отцами…

Стоит ли говорить, что добиться каких-либо внятных объяснений причин столь изощрённого издевательства над ребятнёй от г-на Демченко казакам так и не удалось, ибо он давным-давно практикует в своей сумбурной речи (включая официальный документооборот!) такое понятие, как эллипсис – опускание отдельных слов и целых смысловых звеньев. Получаемые же станичниками в течение длительного времени «атаманские циркуляры» не только оскорбительны и невразумительны по содержанию, по сути – они с каждым днём стилистически всё меньше отличаются от тинейджерского SMS-сленга. Казаки давно уже усматривают в вышеописанном поведении бывшего атамана Новочеркасского казачьего округа и ныне неуклюже имитирующего работу управляющего делами Администрации города А.В. Демченко все признаки действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства нашей казачьей общины по принадлежности к социальной группе.

* * *

…Говорят, загаданное в волшебное новогодне-рождественское время желание непременно исполнится. Особенно, если задуманное – богоугодно и служит большому и доброму общему делу.

Полтысячи казаков нашей станицы убеждены, что так оно и есть.

Полтысячи казаков нашей станицы верят, что начало 2014 года станет началом политического конца отыгравшего своё аники-воина.

2014 г. от Р.Х. января 7-го дня                                                    Казаки станицы «Средняя».

____________________________

* — Так как атаманские полномочия А.В. Демченко истекли в июне минувшего года – семь месяцев назад – казаками станицы «Средняя» принято решение: не дожидаясь проведения беспричинно откладываемого Большого отчётно-выборного Круга Новочеркасского казачьего округа – с 2014 года во всех документах (включая публикации в СМИ) добавлять к его атаманскому имени приставку «бывший».