Сегодня:

Музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу. Иначе музыку надо лишить надежды быть вечным и нетленным искусством. С.В. Рахманинов

Юные музыканты из детской музыкальной школы № 2, как и все дети (впрочем, и многие взрослые) наверняка предвкушали подарки на Новый год. Но они и сами могли бы подарить   Деду Морозу свои музыкальные достижения, положив под ёлку все дипломы, полученные на  конкурсах. «Конкурсный сезон» в первой половине учебного года довольно короткий – всего два месяца, но за это время лучшие исполнители школы приняли участие в семи конкурсах разного уровня.130507-038

— Учебный год 2013/2014 начался довольно активно, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Мария Александровна Григорьева, — школа пополнила свою копилку 21 дипломом. Диплом лауреата II степени привёз наш фортепианный дуэт из Краснодара, где состоялся VII открытый международный фестиваль-конкурс камерной музыки «Краснодарская камерата». Вскоре в Ростовской консерватории состоялся Южно-Российский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах, в котором успешно выступили наши учащиеся, в том числе квартет народных инструментов «Наигрыш» и оркестр русских народных инструментов из 40 человек.

Своё искусство представляют исполнители на различных инструментах – фортепиано, гитара, балалайка, саксофон. А в нынешнем учебном году школа впервые приняла участие в номинации «Синтезатор» на конкурсе «Сокровище нации-2013».

Большинство конкурсов, в которых учащиеся детской музыкальной школы № 2 им. Рахманинова стали лауреатами, имеют статус международных: «Хрустальное сердце мира», «Открытая Россия», «Сокровище нации», «Золотой саксофон Одессы». В составе жюри – заслуженные и народные артисты России, профессора консерваторий, зарубежные музыканты.

Дипломы – это парадная сторона музыкальной школы, за которой стоит непарадный, кропотливый труд педагогов, родителей и, конечно, учеников. И если на конкурсах и фестивалях выступают самые лучшие, то на различных концертах и выступлениях перед детскими и взрослыми коллективами города шанс проявить себя есть у каждого из более чем трёхсот детей, обучающихся на восьми отделениях детской музыкальной школы № 2 им. С. Рахманинова.  Традицией стали выступления для ветеранов ВЭЛНИИ накануне Дня Победы, в госпитале МВД  в честь Дня защитников Отечества, в библиотеке им. Чехова, и, разумеется, в концертном зале музыкальной школы.

Началось второе полугодие, и в музшколе уже готовятся к выступлению у соседей – в библиотеке им. Чехова.

Текст Ирины Городецкой

Фото предоставлено ДМШ № 2 им. Рахманинова