Сегодня:
14 января новочеркасские  журналисты отмечали День российской печати.
Мэр города Владимир Киргинцев и председатель городской Думы Виктор Лучкин поздравили сотрудников СМИ с профессиональным праздником.

Раз уж организацией праздника занялись СМИшные люди, то праздник решено было провести в формате  веселого капустника — легко и капустно. Посему, учитывая корни праздника, на сцену вышел глашатай, зачитавший приказ «его муниципального высочества» о том, что всем гражданам, относящимся к журналистскому цехе, всем работникам пера и бумаги  — веселиться 14 января сего года с 17.00 и пока веселье не иссякнет.

В своем поздравлении Владимир Киргинцев отметил, что в нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое значение: от профессионализма, таланта, объективности, беспристрастности, а порой и гражданской смелости журналиста зависит то, как общество воспринимает происходящее, оценивает перспективные планы, а также все, что уже сделано.IMG_2720

Виктор Лучкин отметил роль СМИ в реализации фундаментальных демократических прав и свобод граждан: «Ежедневные новости, аналитические материалы, которые публикуются в прессе, звучат по радио, телевидению, во многом формируют взгляды людей. И что особенно важно — отражают самые разные позиции, помогают решать конкретные проблемы». По его словам, профессия журналиста по праву считается особой, требующей таланта, мастерства и нередко — личного мужества.

Хорошей примечательностью праздника стала традиция объявлять лауреатов года в области информирования граждан о работе органов местного самоуправления. Стоит отметить, что конкурсная комиссия постаралась отметить все издания, даже те, которые не подавали заявки на участие в конкурсе. Т.е. все сестры получили по серьгам, пусть разного формата и количества, но досталось всем.

Вручая благодарственную грамоту нашей газете, мэр города Владимир Киргинцев попросил больше объективности. Мы обязуемся и дальше давать максимально объективную информацию. Почему я говорю максимально, только лишь потому, что идеала не бывает и элемент субъективизма всегда присутствует в авторской статье.  Но мы понимаем, что газета — это не просто лист бумаги, покрытый типографским шрифтом. Газета — это содержание, это доверие к ней людей, поэтому все наши статьи – это информация прошедшая через сердце журналиста.

Очень тепло поздравил нашу газету председатель городской Думы Виктор Лучкин. Он отметил и разнообразие материалов, и креативность подачи, и яркость контента. «Городская общественно-политическая газета, выходящая тиражом 10000 экземпляров и пользующаяся таким спросом – это большая удача как для работников пера, так и для читателей».  Председатель местного отделения Союза журналистов Алексей Пархоменко попытался возразить, мол это только сейчас тираж вырос до 10000 экземпляров. Он прав, тираж у нас рос весь год. Рос, учитывая читательский спрос. Неужели  Алексей Петрович, занимаясь кадровой политикой «НЭВЗ», видимо, проводя собеседование с потенциальными сотрудниками спрашивает у них: «А в прошлом году вам таже было 25 лет или произошли какие-то изменения» — но это я продолжаю «капустится» и вспоминать яркие и веселые выстутления коллег. К сожалению, мы не смогли спеть подготовленную нами песню (видимо регламент праздника сместился и нас раздавил), но получили удовольствие даже от репетиций таковой. Чтобы и вы, читатели, улыбнулись с нами – публикуем текст. Ее можно петь как на мотив «Песенки военного корреспондента», так и на мотив «Мурки». Слова – Ирины Городецкой.

Очень милы были частушки коллег из «Стиля жизни», отметивший молодость духа тех, «кому мил  зеленый цвет», а уж куплет

«Женщине доверить можно

И ребенка, и планету,

И про бизнес ей несложно

Сделать умную газету»

Поверг нас в такое благое состояние, ну хоть отбивай авторам поклоны, как руководитель пресс-службы электровозостроительного заводаJ)