Сегодня: 20 апреля 7124, Воскресенье

Возвращать или не возвращать спуску Герцена имя, данное при рождении?

Мы уже рассказывали, что  было обращение к администрации города с предложением вернуть первоначальное название спуска Герцена – Санкт-Петербургский проспект.  В Петербурге вернули  Новочеркасский проспект  и мы обещали А.А.Собчаку и В.В. Путину во время их визита в наш город возродить санкт-Петербургский проспект, да все как-то не получалось. Вроде бы мы, в  долгу перед нашим Президентом.

По обращению было проведено заседание городской комиссии по топомимике и получен ответ зам. главы администрации Е.Ю.Жирковой. В нем указано, что переименование потребует больших финансовых затрат, поэтому решено отказать  в проведении переименования.IMG_8422

Поскольку я присутствовал на заседании комиссии, то хочу прокомментировать ответ, поскольку он краток и не отражает всей палитры обсуждения нашего предложения.

Содержание обращения соответствует п. 2.2. Положения «О порядке присвоения наименований  улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Новочеркасске»: восстановление «исторически сложившихся наименований».

Кроме того, в самом обращении указывалось, что возможен вариант оплаты расходов за счет средств спонсоров, что не противоречит п.23 этого же Положения : «Финансирование расходов, связанных с присвоением наименований Территориям  осуществляется Администрацией города Новочеркасска за счет средств местного бюджета и иных источников». Поэтому отказ комиссии следует понимать, как отказ финансировать переименование за счет местного бюджета.

По сути вопроса председатель комиссии, главный архитектор города В.Н.Кузьменко, сказал, что время использования наименования «Спуск Герцена»  близко к времени использования «Санкт-Петербургского проспекта» и люди к новому названию уже привыкли. Захотят ли они перемен?

Члены комиссии обратили внимание на не лучшее состояние экономики,  поэтому тратить деньги на переименование сейчас не рационально. Также было отмечено, что переименование потребует  затрат на перерегистрацию жителей, изменение в документах на дома и квартиры. А на спуске Герцена есть многоквартирный дом и много частных. На вопрос, можно ли оценить ориентировочно требуемую сумму, нам сказали, что только  на составление сметы уже потребуются большие деньги. Нужно сказать, что опыт возвращения названий улиц в городе есть: (Троицкая,  Михайловская, Генерала Лебедя).

В ходе обсуждения была высказана мысль, что вместо переименования можно установить памятный знак, который бы сообщал о бывшем названии. Правда, если его делать солидным,  то может потребоваться не меньше затрат, чем на переименование. Можно сделать проще: на красивых указателях наименований улиц, которые появились недавно у нас в городе указывать не только современное название, но и исходное.

Следует отметить, что заседание комиссии прошло в соответствии с требованием положения, ответ был получен в срок, обсуждение проходило в доброжелательной обстановке.

Какой же итог? Как и ожидалось,  финансирование из местного бюджета этого мероприятия, естественно, не предусмотрено.  Поэтому задача инициативной группы– найти заинтересованных спонсоров, организовать составление сметы и содействие всей процедуры переименования. И, конечно же, нужно знать мнение самих новочеркассцев, проживающих по спуску Герцена. Поэтому мы еще раз обращаемся к ним, а также другим жителям, кого интересует эта проблема, ответить на вопросы нашей анкеты. Если мнение жителей будет отрицательным, тогда можно будет рассмотреть вариант установки памятного знака.

Заранее благодарим всех, кто откликнется на наш призыв, кто годов поддержать нашу инициативу.

  Александр Григ.