Сегодня:

В конце минувшего года жители Новочеркасска, имеющие право на льготы проезда в городском транспорте на основе регионального и федерального законодательства, получили возможность пользоваться ими на городских маршрутках с номерами маршрутов 1-55. У ветеранов и инвалидов появилась возможность не выстаивать на остановках, ожидая, когда подойдет автобус, где нет таблички «льгот нет», а садиться в первую подошедшую «маршрутку» и ехать по своим делам или в поликлинику бесплатно, предъявив соответствующее удостоверение. Это решение, закрепленное на уровне городского законодательства, было принято по инициативе мэра города.IMG_2162Транспортники его поддержали. Тем более, речь о благотворительности со стороны перевозчиков не идет, так как, их расходы на бесплатный провоз льготных пассажиров, возмещаются из федерального и регионального бюджетов. Для этих целей существует специальная статья расходов. Что же касается бюджета каждого отдельно взятого льготника, такая поддержка для него очень даже существенна, когда на счету каждая «десятка». И все бы хорошо, только вот  не каждый водитель сразу перестроился на такое обслуживание. Не будем говорить огульно, а только о тех, откуда поступили сигналы, в частности маршруты 11избирательного округа (12 школа, ул. Украинская). Водители продолжают взимать плату с льготников, а когда им начинают говорить о соответствующем постановлении, некорректно отвечают, а попросту хамят, отвечая, что « у нас план», что «нам надо заправляться за наличку» и тому подобные аргументы.

Есть и другие ситуации, связанные с тем, что не все руководители транспортных предприятий  сочли необходимым в полной мере разъяснить водителям суть этого новшества. А будь у них на руках памятка, в которой указан номер и дата принятого городского законодательного  акта, да еще и в салоне под стеклом вывешено, тогда и ситуаций связанных с «платить или не платить» было бы меньше, а то и вовсе не было с самого начала действия этой инициативы.

Но закон есть закон. И если принят соответствующий законодательный акт на уровне города, его надо исполнять. Конечно, на каждый маршрутный автобус контролера из администрации или депутата, защищающего интересы своих избирателей, не приставишь. Поэтому пассажирам, столкнувшимся с такими случаями- отказа в бесплатном проезде необходимо сигнализировать о нарушениях по телефону доверия администрации города 2

5 99  16. чтобы совместными усилиями навести порядок в транспортном обслуживании горожан.