Сегодня:

По заведенной несколько лет назад традиции на следующий день после православного Рождества, 8-го января, к воспитанникам детского дома № 8 пришли в гости служители новочеркасского Вознесенского собора. Главный храм казачьей столицы несет потронат над  детдомами №№ 8 и 4, устраивая праздники три раза в год — на Рождество, Пасху и день семьи, отмечаемый православными 8 июля. Ко всем другим храмам новочеркасского благочиния тоже прикреплены те или иные социальные учреждения — больницы, войсковые части, интернаты — где священнослужители проводят благотворительные акции и осуществляют духовное окормление.IMG_2635

Во втором детском доме ребята под руководством воспитателей устроили большое рождественское представление — читали стихи, пели песни и разыграли пьесу под названием «Чудо для Насти» автора Ирины Киселевой, предложенной к постановке социальным работником новочеркасского собора Дмитирием Петько. Постановка носила духовную направленность. Перед и после представления служитель собора рассказал детям о смысле Боговоплощения и необходимости отвечать взаимными чувствами любви и благодарности на Божью любовь.»Желаю вам пронести радость от Рожества до Пасхи, нести ее друг другу и вашим воспитателям», — пожелал ребятам Дмитрий Петько.

В конце праздника певчие соборного хора исполнили молебное пение и колядки. Каждый ребенок получил в подарок сладости и книги.

По словам музыкального руководителя детского дома Инны Дерюгиной, ее воспитанники каждый раз с большим нетерпением  ждут гостей из Вознесенского собора и с  удовольствием участвуют в представлениях, проявляя свои многочисленные таланты. Как рассказала Инны Анатольевны ребята из их детского дома несколько лет подряд участвовали в областном православном творческом конкурсе и занимали в нем первые места. По результатам конкурса ребята были награждены поездками к горе Афон в Греции и в Киевскую лавру в Украине.

Наталья Андреевская