Сегодня: 20 апреля 2242, Среда

Скорая спешит на помощь.

После почти мартовской оттепели, зима вспомнила о своих правах – ночь надвигалась бурная. Почти ураганный холод гнал крупные снежные шлейфы. Словом, небесные кладовые распахнули свои двери над Бирючим Кутом. Снег сыпал все щедрее и щедрее. Тьма.

Давление ползет все выше и выше. Уже 220 на 120. Пульс почти 150. Охватывает страх- ведь в доме я одна. Одолевая белый туман в глазах, звоню в спасительницу «Скорую». Вызов принят – встречайте у ворот!»IMG_3317

Звоню в соседний дом – Александре Васильевне Старчаковой. Строго-сдержанная, обычно немногословная, «дитя войны», ветеран педагогического труда, она всегда приходит на помощь. И сейчас, одевается и идет на снежную вахту у ворот.

В комнату широким шагом вошел богатырь – настоящий Илья Муромец. Раскрыл свой оранжевый чемоданчик, не торопясь, не суетясь, достал томограф. И такой энергией здорового спокойствия, такой уверенностью повеяло в комнате: «Все будет хорошо»

И боль укола не ощущалось, и стало легче, легче.

«А теперь два часа полежать, а утром будете совершенно здоровы». Илья Муромец не спешил, ни вопрошал: «А где ваш Полис». Он сидел и незримо щедро дарил поток доброй энергии, которой обладает тот, кто любит людей. И это лекарство сильнее всех таблеток. Его прогноз был безошибочный.

— Как вас звать?

— Иван!

— А по батюшке?

— Алексеевич.

— Давно трудитесь на «Скорой»?

— Уже пять лет

— Ваша фамилия?

— Матрениню

— Живете в городе?

— В Кривянке.

В эту непогодную ночь по моему тревожному звонку, пополам с отчаянием и слезами, пришло журналистское братство. Редактор газеты «ПРОбизнес» позвонила руководителю «Скорой», попросила обратить особое внимание на тревожный вызов. Меня морально (великое чудо- телефон) поддержали журналистка Валентина Виноградова, ветеран педагогического труда поэтесса Анна Чекулаева – к ней и раздался мой первый звонок.

Почти в полночь она не смогла выехать с Донского, позвонила Васильевой…, журналистка Людмила Бирюкова подняла своего соседа Лешу и они примчались из Криваянки. От денег на бензин Леша отказался.

Говорят – «мало сегодня добрых людей». Неправда!

А такой бурный взрыв стресса – то спутница моей журналистской профессии, подобной минеру.

Журналист всегда «Вызывает огонь на себя». Тем и прекрасна моя профессия и еще встречами с настоящими людьми. О них – людях настоящих нашего сложного  XXI века я и поведала тебе, мой читатель! Ищи всегда, а в труднейший час, особенно людей настоящих. Если они рядом с тобой – все победимо.

Ариадна Юркова, член Союза журналистов СССР и России с ноября 1957 г.