Сегодня:

27 декабря состоялось внеочередное и последнее в уходящем году заседание городской Думы Новочеркасска.

Вначале депутаты обсудили вопросы, касающихся финансовой политики города. Большинством голосов они внесли поправки в бюджет текущего года и планового периода 2014 и 2015 годов. Доходная часть бюджета уменьшается  в общей сумме  на   -56208,6 тыс. руб. Расходная часть бюджета уменьшается в общей сумме   —36208,6 тыс. руб.

В целях оптимизации деятельности отдела финансового учета и контроля

Управления здравоохранения Администрации города Новочереркасска, а также приведения штатного расписания в соответствие с трудовым законодательством, внесены изменения в Положение об «Управлении здравоохранения администрации города Новочеркасска и его структуре».IMG_2261

Основной вопрос, вызвавший дебаты, касался переименования городской площади. Дело в том, что в комиссию по топонимике  обратился благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский с предложением о переименовании площади Кирова и восстановлении ее исторического наименования площадь Архангельская.   Согласно справке из краеведческого отдела МБУ «НЦБС» на плане   г. Новочеркасска от 1906 года данная площадь значится как Архангельская.IMG_2259

На основании протокола заседания комиссии по топонимике от 20.11.2013 № 26, в целях восстановления исторически сложившихся наименований на территории муниципального образования «Город Новочеркасск», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования «Город Новочеркасск» Городской Думе города Новочеркасска предлагается рассмотреть вопрос и принять решение «О внесении изменений в топонимическое наименование площади в городе Новочеркасске».

Возражение, подкрепленное собранными подписями жителей, было высказано депутатом В.Мойсеюком. Основная претензия – затратность в оформлении документов на переименование места жительства. Главный архитектор города дал справку, что на территории указанной площади зарегистрировано 15 физических лиц.

В своем выступлении, поясняющем обращение о переименовании площади,  протоиерей Олег Добринский сказал, что церковь не делит по партийному признаку. Церковь – всем мать. Она не может быть мачехой. И сегодня депутатам оказана честь принять решение, которое вернет все на свои места. Это вопрос совести. Честь и хвала всем, кто сможет принять это решение. Отец Олег добавил, что в 2013 году Михаило-Архангельский храм отметил три юбилея.

Также на заседании были отмечены за активную работу высшей наградой Городской Думы – почетной грамотой следующие депутаты: Николай Антоненко, Игорь Белый, Виктор Емяшев, Александр Иванов, Андрей Резник.